Последние новости

Реклама

Общественники не нашли положительных трендов в экологии Севастополя

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» 16 апреля завершила вторую экологическую экспедицию по Крыму, в ходе которой проверялось качество питьевой воды в природных источниках, состояние пляжей, городских свалок и прочее, сообщает издание «Севастопольская газета».

Исполнительный директор организации, эксперт Центра мониторинга проблем леса и экологии общенационального народного фронта, член общественного совета Росприроднадзора РФ Андрей Нагибин отмечает позитивные изменения на полуострове:

— Почти завершенное возведение Крымского моста безусловно снизит нагрузки на экосистемы Керченского полуострова. Построены три новых водозабора для частичного наполнения северо-крымского канала. Вдоль автомобильных трасс стало заметно чище. Целиком прекращена нарушающая закон промышленная добыча ракушечника, которая процветала при Украине. Закрыт Белогорский мусорный полигон. С закрытием мазутных котельных или переводом их на газ воздух на туристическом южном берегу Крыма стал чище. Очень заметны изменения на конечной станции канатной дороги на горе Ай-Петри, на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

На территории Севастополя общественники не обнаружили никаких положительных экологических сдвигов. Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов лишь констатировал некоторые из них: «Вопиющий случай мы наблюдали в поселке Кача, где под видом противоэрозионных работ по решению местной администрации выполаживается береговой склон. В то время как противоэрозионные работы предполагают, что склон сглаживается до 45%, укрепляется, чтобы остановить эрозионные процессы. Здесь же на расстоянии 300 метров снимают поверхностный слой и вывозят в неизвестном направлении. Это явное превышение должностных полномочий. Балаклавская бухта как фигурировала четыре года назад во время первой нашей экспедиции как участок с самым загрязненным морем, такой и осталась. Во внутренней бухте в Балаклаве хоть нефть добывай, такие радужные разводы на воде. Первомайский полигон — с виду приличный, тем не менее стоит зайти с тыловой стороны, как видно, что никакой пересыпки инертными грунтами не делается, заграждений нет — окружающий лес на многие гектары завален развеянным мусором. Кроме этого, мы фиксировали незаконную промышленную добычу песка напротив Первомайского полигона и на границе с Бахчисарайским районом. Очень жалко софору в Ушаковой балке — четыре года назад мы установили стационарное ограждение вокруг этого исторического дерева. Сейчас от неё остался пенек с тремя веточками, которые вряд ли восстановятся».

По всем зафиксированным случаям составлены акты нарушений, которые будут переданы руководству Крыма и в республиканскую прокуратуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля