Последние новости

Реклама

Так назвали место интересных встреч, где проходили культурно-просветительские, тематические вечера в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, пишет издание «Крымская правда».

Вспомнили керченского композитора Алексея Махова.
- Мы вспомнили события 1944 года, когда наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, — рассказывает заведующая отелом Татьяна Дашевская. — Керчь вдохновляла многих поэтов и композиторов на создание произведений о судьбе города, её защитниках. Песню «11 апреля в городе-герое Керчи» написали ныне здравствующий поэт Валерий Левенко и ушедший из жизни четыре года назад композитор Алексей Махов. Она пронизана любовью к живущим и павшим, повествует о трагических и героических событиях обороны Аджимушкайских каменоломен, Эльтигенского десанта. Название встречи, посвящённой жизни и творчеству Алексея Махова, совпадает с альбомом его произведений — «Керчь, любовь моя!».

Первые 50 экземпляров сборника изданы в прошлом году по инициативе городской общественной организации «Дети войны», а в этом году эта цифра увеличена в десять раз, благодаря участию Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
- Мы рады, что теперь с творчеством талантливого керчанина знакомятся не только жители нашего города, — отметила гендиректор заповедника Татьяна Умрихина. — Уверена, что многие коллективы, солисты будут исполнять его песни. Алексей Махов остался с нами тонкими струнами своей души в песнях, написанных им в соавторстве с поэтами Сергеем Островым, Валерием Левенко, Виталием Фроловым, Леонидом Штепа и многими другими.

Людмила МИЛИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля