Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма совместно с республиканской прокуратурой намерены предложить законодательно запретить размещать детские комнаты в торгово-развлекательных центрах выше первого этажа. Об этом сегодня журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«С точки зрения размещения детских комнат на первых этажах – это (вопрос), который требуется решать при помощи федерального законодательства. Мы днём ранее с прокуратурой совместно приняли соглашение, что разрабатываем проект такого нормативного акта – республиканская прокуратура также поддерживает эту позицию. Каким путём пойдем ещё, сказать не готов: до конца недели мы должны внести свои предложения на законодательном уровне. Если это можно сделать региональным актом, то мы это сделаем», – рассказал Аксёнов.

По мнению главы республики, размещение комнат на первом этаже – наиболее безопасный вариант для детей в случае чрезвычайной ситуации. «Понятно, что делается такая точка притяжения, чтобы родители прошли через весь комплекс, оставили там детей. Однако с учетом таких трагедий считаю, что ситуация недопустимая. Должны быть на первом этаже поблизости от выхода, чтобы эвакуация в случае чрезвычайных ситуаций занимала секунды – сразу могли выйти на улицу», – отметил он.

Ранее во время рабочей встречи с главой Крыма зампрокурора республики Сергей Черневич рассказал, что надзорное ведомство по итогам проверки ходатайствует в суде о закрытии 22 мест массового пребывания людей в Крыму в связи с нарушением правил пожарной безопасности. В списке несколько торговых центров в Симферополе и Ялте.

Проверку всех мест массового пребывания людей глава Крыма инициировал 26 марта. Поводом для её проведения стала трагедия в Кемерово, где на пожаре в торговом центре погибли 64 человека. Проверки начались 29 марта с симферопольского кинотеатра имени Шевченко. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля