Последние новости

Реклама

Пресс-конференция крымских спасателей в Республиканском пресс-центре

   В этот день в состоялась пресс-конференция крымских спасателей, в ходе которой специалисты чрезвычайного ведомства обсудили вопросы подготовка к обеспечению безопасности в летний курортный промежуток времени 2018.

   Для примера, одним из самых обсуждаемых стала тема обследования и очистки акваторий крымских пляжей специалистами-водолазами аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», а также другие нормативы подготовки пляжей в курортному сезону.

  Экспертами выступили главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров, начальник ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «Крым-Спас» Андрей Назаренко, начальник Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Андрей Шкляр и начальник Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Дмитрий Русин.

   В ходе мероприятия специалисты сказали журналистам местных СМИ о ходе работ по обследованию и очистке дна акваторий крымских пляжей, которые осуществляют сотрудники «Крым-Спас» во всех приморских городах и районах Республики.

   Так, начальник ГКУ РК «Крым — Спас» Андрей Назаренко проинформировал, что работы начаты со 2 апреля. По состоянию на сегодняшний день специалистами обследовано дно 33-х пляжных территорий общей площадью более 120000 кв.м.

    «Хочу помочь вспомнить всем водопользователям, что водолазное обследование пляжа, является обязательным условием для получения его технического освидетельствования., чтобы водолазы приступили к работам, требуется заключить соответствующий договор на проведение работ. Цена, за обследуемый 1 кв.м. – 5,35руб. является совершенно обоснованной, соответствует затратной части, а все средства, полученные в ходе работ идут в бюджет Республики».

  Между проблем, возникающих в ходе обследования пляжных территорий, спасатели отмечают инертное поведение водопользователей, которые до последнего момента откладывают проведение обследования акваторий, кроме того, недобросовестность, а временами и бандитская халатность некоторых организаций или частных предпринимателей, предоставляющих услуги по обследованию акваторий дна пляжей. Формальный подход к проведению компаний, попытки удешевить и ускорить работу приводят к некачественному или не полному обследованию, что может повлечь за собой травмирование или даже гибель отдыхающих.

   В свою очередь главный государственный инспектор по маломерным судам Владимир Скляров заметил, что проведение обследований пляжей – это лишь часть работу, которую требуется выполнить водопользователям для получения разрешения официального открытия пляжа:

   «Согласно постановления Совета министров Республики Крым № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», кроме акта об обследовании дна акватории, для надлежащего залога безопасности на пляже должны производить дежурство специально обученные матросы спасатели, — отметил Виталий Скляров. — Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта».

  В ходе диалога с республиканской прессой также было отмечено, что на в этот день заключены договоры на обучение 195-ти матросов – спасателей, которые готовы к осуществлению дежурства.

  В завершении пресс-конференции также коснулись вопросов общей безопасности жителей и гостей полуострова во время отдыха на воде и в горно-лесной зоне. Специалисты подробно сказали, как выбирать безопасный пляж и какие требуется соблюдать меры пожарной безопасности в летний пожароопасный промежуток времени.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля