Последние новости

Реклама

Новый аэропорт "Крымская волна" принял первые авиарейсы
Новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополя "Крымская волна" в понедельник принял первых пассажиров, прибывших в Крым рейсом из Москвы. Рейс Москва - Симферополь авиакомпании Nordwind приземлился в аэропорту около 08:20 по столице России, сообщает издание «Новоросс. info».

Решение построить в Симферополе новый терминал аэропорта приняли в связи с тем, что после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году произошёл резкий рост пассажиропотока. Если в 2013 году аэропорт обслужил 1,2 млн пассажиров, то в 2014-м эта цифра увеличилась в дважды - до 2,8 млн пассажиров. С 2015 года аэропорт обслуживает более 5 млн пассажиров в год.

Новый терминал аэропорта спроектировала одна из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers из Южной Кореи.

"Вдохновленные природой Крымского полуострова в качестве основной идеи, дизайнеры взяли образ моря, назвав проект "Крымская волна", - сказали журналистам.

Инвестсоглашение о строительстве нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь подписали два года назад, в апреле 2016 года, в рамках II Ялтинского международного экономического форума. Заказчик строительства - ООО "Международный аэропорт Симферополь", генподрядчик - ООО "Аконс Про" (ранее ООО "Альфа Констракшн"), инвестиции - 32 млрд рублей.

Возведение терминала длилось 22 месяца, за первые полгода строительства залили 100 тыс. кубометров бетона, что в пять раз больше, чем использовали для фундамента и ствола Останкинской телебашни. "Всего на объекте смонтировано 7 тыс. тонн металлоконструкций. Это лишь на 300 тонн меньше, чем количество металла, использованного для строительства Эйфелевой башни", - добавили в пресс-службе.

Самых первых пассажиров - Светлану и Александра Коврижиных и их четырехлетнюю дочь Агату встретили с букетом цветов глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Также им вручен сертификат на один бесплатный перелет.

Со слов главы РК Сергея Аксенова, построенный за 22 месяца новый терминал станет предметом гордости полуострова. А спикер Госсовета Владимир Константинов полагает, что терминал "Крымская волна" встанет в один ряд с историческими памятниками архитектуры - Ласточкиным гнездом и Ливадийским дворцом.

Так как новый терминал за его модерновый внешний облик уже называют "космопортом", открытие аэровокзала превратили в шоу, в котором участвовали персонажи из "Звездных войн". А пассажиров встречал робот, который рассказывал о конструкции аэропорта и самых важных этапах его возведения.

Сейчас разрабатывается концепция по использованию инфраструктуры старых терминалов Симферопольского аэропорта под здания торгового центра. Ранее было заявлено об открытии там также автовокзала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля