Последние новости

Реклама

Олег Лебедев помогает обманутым дольщикам отстаивать свои права.

К первому секретарю Тульского обкома КПРФ, депутату Государственной Думы Олегу Лебедеву обратились туляки, ставшие участниками долевого строительства дома в Красногорском районе Московской области. Они сообщили, что компания-застройщик - ООО "Саб-Урбан" неоднократно срывала сроки завершения строительства. Предлог - финансовые проблемы застройщика, якобы возникшие в результате отсутствия продаж новых квартир.
Изучив представленные документы, Олег Лебедев направил депутатские запросы в надзорные органы. Подключил прокуратуру Москвы и Московской области, Главное управление государственного строительного надзора, УМВД России по Красногорскому району.

Обнаружилось, что ООО "Саб-Урбан" не только не выполнило условия договора по передаче жилых помещений, однако даже не озаботилась тем, чтобы продлить срок действия разрешения на возведение. Незапланированная проверка установила, что ежеквартальные отчётности застройщика содержат недостоверные сведения, требования закона по раскрытию информации не соблюдаются, а договор страхования за неисполнение обязательств перед дольщиками у "Саб-Урбана" заключён с компанией, у которой Банк России отозвал лицензии на работу.

Руководству ООО "Саб-Урбан" внесено несколько представлений, выданы предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях.

"Однако самое удивительной в этой истории, как, наверное, и во многих подобных, - считает Олег Лебедев, - это то, что застройщику, имевшему очевидные финансовые проблемы и невыполненные обязательства по сдаче объектов, подмосковные власти продолжали выдавать разрешения на возведение жилых домов, тем самым множа число потенциальных обманутых дольщиков. Формально такое право им даёт Градостроительный кодекс РФ. Порядок выдачи разрешений на возведение установлен статьёй 51: там перечислен перечень документов, которые должен предоставить застройщик. А вот наличие фактов задержки сроков передачи иных объектов долевого строительства, по Градостроительному кодексу, не является законным основанием для отказа в выдаче разрешения на возведение. То есть, компании, подобные ООО "Саб-Урбан", не достроив одни дома, имеют возможность начинать возведение иных и вновь привлекать средства граждан - "участников долевого строительства". Нужно через изменения в законодательство прекратить в нашей стране такую пагубную практику".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля