Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста приступили к пусконаладке автоматизированной системы управления движением

Симферополь. Строители приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Крымского моста. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«АСУДД Крымского моста уникальна: инновационные технологии и оборудование для её создания специально разработаны с учётом условий эксплуатации моста через Керченский пролив. Программное обеспечение разработано российскими специалистами. Благодаря работе АСУДД будут обеспечены эффективное управление движением, контроль за соблюдением правил дорожного движения, весогабаритный контроль, мониторинг транспортных потоков, информирование водителей и оперативное реагирование на осложнения дорожно-транспортной обстановки», – сообщил представитель компании-разработчика АСУДД на Крымском мосту Евгений Саватеев.

Новая система обеспечит комфорт и безопасность передвижения по почти 70-километровой автодороге – от существующей А-290 на Таманском полуострове через Крымский мост до трассы «Таврида» в Крыму. В АСУДД работают несколько интегрированных подсистем – подсистема мониторинга параметров транспортных потоков, которая включает установленные на мосту и подходах к нему радарные детекторные комплексы, десяти автоматических комплексов контроля дорожного движения, а также автоматические метеостанции.

«Водители будут информированы об условиях движения при помощи табло и знаков переменной информации. К примеру, в случае перекрытия одной из полос из-за ДТП знаки позволят направить поток на свободную полосу. Указания на знаках переменной информации по мере движения окажут помощь водителю своевременно перестроиться и сохранить скорость движения. Подсистема информирования заранее предупредит водителей не только о затруднениях движения, однако и о погодных условиях, состоянии дорожного полотна. Это позволит выбрать оптимальный и безопасный режим движения», – сообщил Саватеев.

АСУДД будет контролировать дорожное движение не только непосредственно на Крымском мосту, однако и на автоподходах к нему со стороны Тамани и Керчи. Управлять ей будет Центральный диспетчерский пункт, расположенный в производственной базе эксплуатационной службы Крымского моста на Таманском полуострове.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб.

По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Тем не менее после визита на стройплощадку президента России Владимира Путина строители заверили открыть движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту уже в мае.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля