Последние новости

Реклама

Жители Симферополя попросили Госкомрегистр оформить право на землю по документам XIX века

Симферополь. Жители Симферополя обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с просьбой оформить земельный участок в микрорайоне Петровская балка по завещанию 1905 года и выписке из крепостной книги 1884 года. Как рассказал Крыминформу глава комитета Александр Спиридонов, это второй подобный случай в истории Госкомрегистра республики, сообщает издание «Крыминформ».

«Дореволюционные документы приносят не нередко, это второй случай. Из архаичных – нередко приносят документы 50-60-х годов XX века. Но есть люди, которые на полном серьезе рассказывают, что их предок был помещиком, имел 10 тысяч акров земли и крепостных. Я на это отвечаю, что по поводу крепостных необходимо обращаться в ФМС, а по земле будем разбираться. Право на обращение у граждан в любом случае есть», – отметил Спиридонов.

По сказанным им словам, юридическая сторона вопроса вызывает сомнения у специалистов. «Крым пережил на своей территории пять советских конституций, одну украинскую, я уж молчу о крымско-татарских и белогвардейских республиках, по этой причине надо тщательно разбираться в вопросах преемственности и распространения иных, более актуальных прав после 1905 года на данный земельный участок, – отметил глава Госкомрегистра. – А если наше мнение гражданам не понравится, у них всегда есть право обратиться в суд за признанием права собственности на землю».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля