Последние новости

Реклама

Если с наступлением весны у вас появляются те или иные проблемы как с физическим здоровьем, так и с эмоциональным фоном, то можете быть уверены, что они прямо или косвенно связаны с развитием так называемого авитаминоза, последствия которого могут быть самыми серьезными и непредсказуемыми. Данный недуг, как правило, имеет сезонный характер, при этом весной он появляется в силу того, что весь прошедший сезон холодов ваш организм постоянно подвергался воздействию таких неблагоприятных факторов, как суровая погода и малоподвижный образ жизни, но главное - он все время страдал от дефицита витаминов и прочих полезных веществ в скудном зимнем рационе.

Весна

Стоит отметить, что весенний авитаминоз может стать причиной появления проблем с кожным покровом, органами пищеварения, иммунной и прочими жизненно важными системами организма, при этом данное заболевание может запросто ухудшить и вашу работоспособность, постоянно провоцируя непреодолимую сонливость либо, наоборот, необоснованные вспышки раздражительности или даже агрессии. И если вы не хотите заполучить весь этот весенний "букет" весьма неприятных недугов, а также не желаете проводить время на больничной койке, когда за окном погода так и тянет выбраться на природу или же просто прогуляться по улице, то обязательно добавьте в свое ежедневное меню следующие пункты:

  1. Витаминизированная смесь, приготовленная из свежего пчелиного меда, кураги и цельного лимона. Готовить ее очень просто, для этого возьмите каждый из названных ингредиентов (примерно в равных пропорциях), после чего самым тщательным образом измельчите все при помощи блендера или пропустите пару раз через мясорубку. Употреблять данную смесь необходимо по одной чайной ложке в ежедневном режиме, но только натощак, при этом ее не рекомендуется хранить больше двух-трех дней, следовательно, никогда не готовьте чрезмерно большие порции.
  2. Свежеотжатые соки (фреши). Для преодоления весеннего авитаминоза лучше всего подойдет либо свекольный сок, либо морковно-яблочный, при этом основная ценность данного продукта заключается именно в его "свежести", другими словами - простоявший даже половину дня напиток может потерять практически все свои свойства. Кстати, такие соки отлично повышают эффективность иммунной системы, что очень важно в опасный с эпидемиологической точки зрения весенний период, когда теплая погода провоцирует активизацию всевозможных патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями довольно опасных для здоровья заболеваний.
  3. Ягоды клюквы с сахаром. К сожалению, урожай этих крайне полезных и очень вкусных ягод собирают в осенний период, тем не менее, вы всегда сможете найти их на прилавках продуктовых магазинов в консервированном или "засахаренном" виде в любое время года. Данный продукт является не только ценнейшим кладезем важнейших групп витаминов, но и обладает превосходными антиоксидантными свойствами, поэтому он позволит вам быстро преодолеть сезонный авитаминоз, а также поможет вести более эффективную борьбу со свободными радикалами, которые начинают образовываться в организме под воздействием весеннего ультрафиолета, когда погода начинает отличаться повышенным уровнем активности солнца.

Теперь вы знаете, что весенний дефицит витаминов может стать причиной довольно серьезного ухудшения вашего здоровья, поэтому обязательно постарайтесь уже сегодня внести соответствующие изменения в свой личный рацион, ориентируясь на те полезные рекомендации диетологов, которые были представлены вашему вниманию. Помните, что любой недуг гораздо проще предотвратить, чем впоследствии прилагать массу усилий для его преодоления, и весенний авитаминоз в данном случае отнюдь не является исключением. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля