Последние новости

Реклама

Главы парламентских делегаций подвели итоги XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов:


- Инициатив от парламентариев Юга России поступило много. Только на нынешнем заседании мы рассмотрели 53 вопроса. Это все те проблемы, с которыми сталкиваются наши избиратели, предприятия, государственные структуры при принятии тех или иных решений. Депутаты законодательных органов субъектов Южного федерального округа работают в тесной связи с избирателями. В комитетах все вопросы подробно рассматриваются. Свою часть пути мы проходим. В то же время, законодательная база перемещается в федеральный центр. Сейчас стоит задача уже продолжать работу с центром, чтоб все поднимаемые вопросы нашли свое отражение в нормативных правовых актах и последующее решение. Кроме того, отмечу, та часть работы, которая была проделана в рамках Ассоциации, проведена качественно, скрупулезно, на высоком профессиональном уровне.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко:

- На площадке Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Крыму мы работали и осенью, и сейчас. Могу сказать, что те правовые документы, которые были проработаны членами ЮРПА, приняты и направлены в органы исполнительной и законодательной власти, находят свое решение. А решения, принятые именно на крымской площадке, на мой взгляд, более эффективны, качественны, и я думаю в этом большая заслуга парламента Республики Крым. Тщательная проработка документов позволяет иметь качественный документ на выходе и, естественно, он быстрее реализуется в федеральных структурах. На предыдущей Конференции ЮРПА, прошедшей здесь осенью, мы представили шесть документов, в их числе обращения и законодательные инициативы, на четыре из них мы получили положительное заключение, что очень приятно для нас.

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева:

- Главный результат XXVIII Конференции ЮРПА для Законодательного Собрания Севастополя - это наше дальнейшее плодотворное сближение с парламентом Крыма. Была выбрана актуальная тема конференции, поскольку развитие туристической сферы для всех субъектов, которые входят в ЮРПА, это одна из задач, которую мы решаем коллективными усилиями. Для Севастополя - это одно из стратегических направлений. Те пути и подходы, которые предложены в итоговых рекомендациях и будут направлены в Правительство России и Совет Федерации, очень актуальны. Спасибо за вдумчивую и глубокую работу. Сближение наших субъектов приведет к решению проблем жителей Юга России.

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов:

- Южно-Российская Парламентская Ассоциация – это один из инструментов, позволяющих законодательным инициативам парламентов Юга проходить рассмотрение на федеральном уровне в ускоренном порядке. Проблемы, с которыми сталкиваются жители южных регионов России, похожи: и для жителей Крыма, и для жителей Волгоградской области, и для наших соседей. Поэтому мы должны более качественно прорабатывать и использовать инструмент коллегиальных решений парламентов – это большой плюс для всех нас.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко:

- Республика Крым сегодня передал знамя ЮРПА Краснодарскому краю и нам теперь предстоит продолжить эту большую и продуктивную работу, которая была проделана на крымской земле за время деятельности Ассоциации.

Острые проблемные вопросы, которые возникают где-то внутри субъектов, представляются в рамках ЮРПА, чтобы парламентарии «переплавили» их в законы и нашли их решение. Но, на мой взгляд, особое значение сегодня будет иметь все то, что было сказано в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Нам нужно обеспечить прорывные условия развития государства в области экономики, социальной политики, национальных отношений, в общем, во всех сферах жизни. Иначе нам не преодолеть самого главного врага - отставание. Над этим, я думаю, Ассоциация будет в большей степени работать.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов:

- Мы благодарны коллегам за поддержку тех законодательных инициатив, с которыми выступила Дума Астраханской области. Россия - страна большая. Понятно, что в каждом регионе есть свои особенности, и площадка, где все регионы Юга принимают консолидированное решение, позволяет нам взвешенно заявить о своих позициях. К этим решениям надеюсь и Правительство, и Федеральное Собрание отнесется соответствующим образом.

Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный:

- Повестка этой Конференции была насыщенной как никогда. Развитие туристической отрасли - это один из главных вопросов, который обсуждался и на предыдущей конференции. Сегодня выработаны рекомендации касательно развития курортной зоны, туризма - это волнует всех представителей присутствующих делегаций. Хочу обратиться к Краснодарской делегации с просьбой держать на контроле решения, поднятых сегодня тем. Из 53 вопросов повестки дня конференции 80% - это социальные вопросы, направленные на решение проблем людей пенсионного возраста, молодежи, ремонт многоквартирных домов. Эти вопросы волнуют не только жителей южного региона, но и всех жителей Российской Федерации. По ним федеральные органы власти должны выработать стратегические решения.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев:

- Уже не первый год работаю в комитетах ЮРПА и вижу, вопросы, которые поднимаются разными делегациями, во многом совпадают. Это говорит о том, что действительно они отвечают требованиям сегодняшнего дня, они актуальны и выражают надежды и чаяния наших избирателей. Я уверен, что и нынешняя Конференция сделает шаг вперёд по решению тех проблем, которые перед нами ставят наши избиратели, наши субъекты.

Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев:

- Владимир Андреевич, благодарим крымчан за гостеприимство, за организацию мероприятий Конференции и за ту содержательную работу, в рамках которой мы рассмотрели все вопросы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля