Последние новости

Реклама

Симферополь. Обмен криптовалют на денежные единицы на сумму 600 тысяч рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль, а сделки с криптовалютами следует облагать налогом, считают в правительстве РФ. Об этом сказано в правительственном отзыве на проект закона «О цифровых финансовых активах», передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Правительство при этом полагает, что проект закона следует доработать. «В текущей редакции проекта допустимы только сделки с криптовалютой, так что они вполне имеют возможность попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга. Такой подход подтолкнет российских майнеров искать возможность обмена цифровой валюты на иностранные денежные единицы за границей», – пояснил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

Сейчас в России уже действует обязательный контроль в отношении банковских операций в рамках закона против отмывания доходов и финансирования терроризма.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела отзыв на проект закона «О цифровых финансовых активах». Он был внесен в Госдуму 20 марта группой депутатов совместно с главой комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым. Проект федерального закона был разработан по поручению президента Владимира Путина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля