Последние новости

Реклама

В Симферополе возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата13 апреля, в День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, прошло возложение цветов к Вечному огню у мемориала «Могила Неизвестного солдата» в парке им. Ю. А. Гагарина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает журналист, в возложении участвовали глава Крыма Сергей Аксёнов, представители Совета министров РК, ветераны и общественные организации.

Также, сегодня, на перрон железнодорожного вокзала Симферополя прибыл «Поезд Победы», маршрут которого проходит по городам Крыма, празднующих в данные дни 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистких захватчиков.

СПРАВКА. Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков через пять суток после начала Крымской наступательной операции. Направление на Симферополь было направлением главного удара войск 4-го Украинского фронта. Данный удар наносили 51-я 1армия (командующий Я.Г. Крейзер), 9-й танковый корпус и мощная артиллерийская группа из семи артиллерийских и минометных бригад.

12 апреля, преследуя фашистов тремя колоннами, наши войска встретили сопротивление в районе Сарабуза (Гвардейское), где находились крупный аэродром противника и важная железнодорожная станция. Командование наших войск в течение ночи произвело перегруппировку сил группы на северо-восток к шоссе Зуя — Симферополь. Утром 13 апреля началось наступление войск подвижной группы на Симферополь с неожиданного для противника направления. Первой в 11 часов вошла в город 79-я танковая бригада полковника П.С. Архипова, а за ней — 26-я мотострелковая бригада полковника А.П. Храповицкого. В 13 часов по шоссе с востока в город вошли части 101-й танковой бригады подполковника М.Ф. Хромченко. 77-я стрелковая дивизия (частью сил) полковника А. П. Родионова, при поддержке 21-й отдельной противотанковой артбригады полковника Н.Д. Павлова захватила аэропорт и завязала бой за железнодорожную станцию Симферополь. Одним из первых ворвавшихся в центр города был танк Т-34 №201.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля