Последние новости

Реклама

Имя императора Петра Первого у большинства россиян ассоциируется с реформами. Именно он «прорубил окно в Европу», создал могучий флот и мощную армию, громившие врагов Отечества на всех его рубежах. Пётр Первый целиком изменил саму российскую политику и её внутреннее устройство. Однако это далеко не все заслуги царя-реформатора.

25 мая (5 июня по «новому стилю») ‎1718 года Петром I была учреждена должность Санкт-Петербургского ‎генерал-полицмейстера. Издан руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены её роль и место в российском государстве. За 300 лет многое изменилось. Неизменным осталось одно – преемственность и связь поколений российских стражей закона.

Работа ветеранской организации, где сейчас входит 31 местное отделение, заключается не только в организации и проведении торжественных компаний к праздничным датам. С момента её создания в 2014 году сделано очень много. Ветераны МВД получают адресную материальную помощь, в Крыму установлены 3 мемориальные доски Героям Советского Союза, служившим в крымской милиции, издаётся методическая литература. Организация тесно сотрудничает с ветеранами прокуратуры, подписаны соглашения о сотрудничестве с крымскими театрами и службой занятости, которая помогает трудоустроить отставников. При министерстве усилиями энтузиастов создана комната истории милиции и полиции Крыма. В ней – архивные материалы и фотографии, рассказывающие о людях, служивших в советской милиции, прошедших Великую Отечественную, Афганистан и Чернобыль. Частые гости здесь – курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД.

С особым теплом ветераны вспоминают о тех, кто возглавлял крымскую милицию в советское время. На фасаде министерства установлен барельеф генерал-майора Анатолия Жорича, руководившего УВД Крымоблисполкома с 1972-го по 85-й годы.

Прямо сейчас руководитель ветеранской организации МВД обзванивает всех её участников, чтобы пригласить их вместе отметить данную дату – 300-летие полиции России.

Сюжет телеканала "Крым-24", эфир от 12.04.2018.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля