Последние новости

Реклама

Крымские спасатели в ходе учений повышают свое профессиональное мастерство

  Личный состав пожарно-спасательных отрядов Федеральной противопожарной службы по Республике Крым отработал действия по ликвидации последствий взрыва бытового газа и спасению людей. Учения прошли во всех крупных городах и районах полуострова с привлечением экстренны служб и служб взаимодействия.

  Так, на территории городского округа Евпатория для аварийно-спасательной операции были привлечены не только специалисты 5-го ПСО ФПС по РК, но и сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». В ходе совестной работы подразделениям удалось спасти всех условных потерпевших из-под предполагаемых завалом, а также максимально оперативно провести эвакуацию жильцов и тушение пожара, согласно сценарию вызванного взрывом газа.

  В г. Джанкой пожарно-тактическое учение также проходило на базе в реальном многоквартирном жилом доме, которого по замыслу сопровождалось сильным задымлением. Для спасения условных потерпевших на верхних этажах жилого дома, который быстро распространялся по всему зданию, а также спасению людей из-под завалов, личный состав 6-го ПСО ФПС по РК во взаимодействии с силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС, использовали современную методы работы и новейшую технику.

  В свою очередь личный состав караулов 4-го ПСО ФПС по РК отработал элементы быстрой и точной работы при боевом развертывании и выходу на боевые позиции в ходе ликвидации условного пожара в газорегулировочном пункте № 1 Советского УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети». Пожар на подобном объекте характеризуется высоким риском, по этой причине отработке навыков его тушения – одна из важных задач пожарно-тактических учений.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, все поставленные перед подразделениями задачи и учебные цели были целиком достигнуты:

  «Отработаны не только профессиональные действия крымских огнеборцев и спасателей в случае подобного ЧП, но и вопросы взаимодействия с администрациями населённых пунктов, со специальными службами городов и районов. Кроме того в ходе работы была проверена исправность источников наружного противопожарного водоснабжения».

  По итогам проведенных учений будет проведен подробный анализ действий и уровня готовности участников для принятия мер по дальнейшему совершенствованию тактической подготовки личного состава.

  Работа в этом направление продолжается и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля