Последние новости

Реклама

Тульские пионеры пообщались с космонавтом Еленой Серовой по телемосту

В День космонавтики для пионеров школы номер 32 Привокзального района был организован телемост с Героем России, летчиком-космонавтом Еленой Серовой. Инициатором мероприятия выступил депутат Госдумы Олег Лебедев.

Елена Олеговна Серова - Герой России, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Гагарина, четвёртая российская женщина-космонавт. Родилась в Приморье, в семье военнослужащего. Окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени Орджоникидзе. До зачисления в отряд космонавтов работала инженером в Центре управления полетами. В 2014 году в составе группы советских и российских космонавтов поднимала флаг Российской Федерации на церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи. 26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М». Длительность полёта составила 167 суток 05 часов 42 минуты.

К этой встрече пионеры Привокзального района Тулы подготовились основательно: они нарисовали рисунки на тему покорения космоса, кроме того, составили для гостьи целый список вопросов. О том, какое образование должен иметь и какими качествами обладать человек, чтобы попасть в отряд космонавтов, трудно ли женщине в космосе работать наравне с мужчинами, как реагирует организм человека на условия невесомости, какие эксперименты проводят на МКС и что делать в случае нештатной ситуации на борту.

Елена Олеговна на все вопросы отвечала доброжелательно и подробно. Она поведала, что в космосе пригодятся все знания, которые дают в школе, ведь каждый космонавт, работающий на МКС, должен уметь все и обязательно знать два языка: русский (его учат и американцы с японцами) и английский. Кроме того, каждый день выполнять физические упражнения - не только на земле, тем не менее и в космосе, где из-за невесомости мышцы ослабевают, а человек становится выше на 10 сантиметров. Елена также сообщила, что во время её полета случилась авария в американском сегменте МКС – произошла утечка аммиака. Пришлось срочно надевать противогазы и защитные маски, выключать систему вентиляции и вместе с американцами устранять неполадки.

Телемост летчика-космонавта Елены Серовой с пионерами вёл зампред Тульской областной Думы, секретарь Тульского обкома КПРФ Алексей Лебедев.

В мероприятии также принимали участие депутат Тульской городской думы, секретарь обкома Татьяна Косарева и первый секретарь Привокзального отделения партии г. Тулы Ирина Николаевна Фатеева. Она поделилась своими впечатлениями о том, какая праздничная приподнятая атмосфера царила в стране и мире, когда было объявлено о первом полете в космос советского летчика Юрия Гагарина. Вся страна ликовала, и с нами радовался весь мир.

В заключение были подведены итоги конкурса рисунков о космосе. Татьяна Косарева вручила призы победителям и сладкие подарки всем юным художникам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля