Последние новости

Реклама

Распределение между регионами 16 млрд рублей дотаций на увеличение зарплат бюджетников до уровня МРОТ напрямую нацелено на помощь незащищённым категориям граждан, отметил член совета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ).
Таким образом парламентарий, входящий в состав трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, прокомментировал итоги прошедшего 11 апреля заседания комиссии по этому вопросу.

Парламентарий подчеркнул, что с учётом позиции Конституционного суда о том, что увеличение зарплат на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, должно происходить с использованием районных надбавок и коэффициентов, названная сумма в дополнительных 16 млрд рублей из запасного фонда Правительства представляется оптимальной.

«Для регионов это хорошая сумма. Особенно радует, что пойдёт она напрямую самым незащищённым и низкооплачиваемым бюджетникам», — приводит слова Щапова его пресс-служба.

Между тем, как отметил депутат, в рамках заседания комиссии тема повышения зарплат также обсуждалась в контексте необходимости учёта запросов самих субъектов Федерации по объёму выделяемых средств, кроме того, определения долей софинансирования этого процесса.

После увеличения зарплат незащищённым категориям бюджетников, которые во многих случаях выполняют работу низкого и среднего уровней квалификации, Михаил Щапов предложил также обратить внимание на тему повышения МРОТ и для квалифицированных работников бюджетной сферы.

«На это необходимы совершенно другие суммы. Так, для примера, в Иркутской области на данные цели понадобится средств в 20 раз больше, чем уже заложено на увеличение зарплат до уровня нового МРОТ (около 40-45 млрд рублей против 2 млрд). В приблизительном пересчёте на всю страну потребуется порядка 400-500 млрд рублей в год, чтобы повысить зарплаты квалифицированным работникам бюджетной сферы», — сказал парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля