Последние новости

Реклама

Симферополь. Официальный представитель МИД России Мария Захарова пригрозила украинским властям ответными мерами в связи с захватом крымского сейнера «Норд». Об этом она заявила в ходе своего брифинга, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы требуем от Украины прекратить издевательства над моряками, позволить им беспрепятственно возвратиться в родной Крым. Рассчитываем, что антигуманные действия киевского режима получат надлежащую оценку со стороны мирового правозащитного сообщества. До тех пор, пока наши граждане не будут выпущены с территории Украины, Россия оставляет за собой право на применение ответных мер», – заявила Захарова.

Она также сообщила о попытках девяти из десяти членов экипажа сейнера покинуть территорию Украины. «Под надуманными предлогами наших моряков практически удерживают в качестве заложников на территории Украины. Каждый раз при попытке пересечения границы в Киеве выдумываются все новые причины, лишь бы не отпустить экипаж к своим семьям. Это зашкаливающий цинизм украинских властей. В следующий раз демонстрируется все двуличие нынешнего киевского руководства, которое, заявляя на каждом шагу о приверженности демократии и верховенству права, на деле просто измывается над простыми людьми», – считает Захарова.

Девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» оштрафованы украинским судом. Они попробовали два раза покинуть территорию Украины, но украинские пограничники их не выпустили, со ссылкой на отсутствие у них документов. Документы экипажа были у них отобраны после захвата сейнера.

Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован в рамках расследования уголовного дела о нарушении порядка въезда с «оккупированной территории Украины». Он вышел под залог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля