Последние новости

Реклама

Крымские студенты достойно представили регион на олимпиаде «Я-профессионал»

В ноябре-феврале 2017-2018 гг. в Российской Федерации состоялась Первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал». Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей». Студенты крымских вузов достойно представили свой регион, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В олимпиаде я решила принять участие, по большей части, чтобы оценить уровень своей подготовки по направлению «лечебное дело». Также я узнала, что олимпиада даёт ряд преимуществ при поступлении в ординатуру. На данный момент я жду приказа по ординатуре, как конкретно будет учитываться эта олимпиада, ведь, насколько мне известно, организаторы — ведущие вузы страны, собираются изменить условия поступления. Сейчас мы ждём распоряжение по нашему вузу. Безусловно, эти льготы мне очень окажут помощь. На очный этап я ездила в Казань. Очень порадовал уровень подготовки олимпиады. Хорошая материально-техническая база была создана для прохождения заданий для участников. Уровень подготовки участников был высокий и это было заметно», — рассказала КИА призер в направлении «Лечебное дело» Татьяна Кирилюк.

«Я – профессионал» – новый социальный лифт для студентов и важный показатель социально-экономической активности регионов и качества высшего образования в России. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

«Я нашёл эту олимпиаду в интернете. Мне мама сказала: «Иди участвуй!». Я и решил принять участие и попробовать себя. Прошёл во второй тур. Меня пригласили на очный тур в Санкт-Петербург, где я занял 9 место по России, набрал 75 баллов, за что мне дают поступление в магистратуру в вузы-спонсоры этой олимпиады. Информационная и кибербезопасность — это моё хобби», — сообщил КИА победитель в направлении «Информационная и кибербезопасность», студент Таврического колледжа КФУ им. В.И. Вернадского Вадим Смирнов.

Ещё одна важная задача олимпиады сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями ведущих российских компаний. Организаторами выступили десять ведущих вузов России: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

СПРАВКА. В 2017-2018 гг. олимпиада проходила 113 дней, за которые проект продемонстрировал впечатляющие результаты: подано 295 тысяч регистраций из 828 вузов 84 субъектов России. 50 тысяч человек участвовали в отборочном онлайн-этапе. Участниками финального этапа олимпиады стали 4824 студента старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры из 431 вуза и 78 регионов страны, среди них Республики Крым. Дипломанты олимпиады получили право на зачисление в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, вошли в Национальную базу данных «Я – профессионал» и попадут на стажировки в ведущие российские компании. Это позволит самым талантливым и амбициозным студентам начать построение своей карьеры, работая с опытными наставниками-учеными, профессионалами-практиками и лучшими работодателями страны. Важными социальными результатами олимпиады должны стать увеличение кадрового потенциала регионов, развитие тренда на практико-ориентированность программ в российских вузах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля