Последние новости

Реклама

Обеспечения безопасности людей в местах их массового пребывания требует законодательного ужесточения, - Владимир Константинов
Государственный Совет Республики Крым на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи выступил с инициативой подготовить и направить Обращение к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающих жесткие требования в части обеспечения мер безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, предназначенных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

По словам главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова, трагическое событие, произошедшее 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, никого не оставило равнодушным.

«Вопрос обеспечения безопасности на территории мест большого скопления людей очень актуален, его проработка требует тщательного подхода. Всем понятны эмоции. Мы все хотим, чтоб больше никогда подобное не повторилось. С технической точки зрения, он не такой простой, как может показаться. Здесь путаются два понятия – эксплуатация, строительство и сдача объектов», – отметил В. Константинов.

Он обратил внимание, что следствие еще не завершено, и говорить о допущенных во время строительства или в процессе эксплуатации здания ошибках – преждевременно.

Глава Госсовета РК поделился собственным опытом работы в строительной сфере: «С юношества занимаюсь строительством и обращаю внимания на проекты, в возведении которых принимал участие много лет назад. Не секрет, что здания в процессе эксплуатации видоизменяются, каждое из них проходит свой жизненный цикл, предусмотреть вопросы его безопасности и гарантировать их при дальнейшей эксплуатации достаточно непростая, но решаемая задача».

Конечно, убежден глава крымского парламента, самым простым решением мог бы стать запрет на размещение детских зон на верхних этажах торгово-развлекательных центров: «С технической точки зрения это несложно предусмотреть, но в части эксплуатации, когда в проекте заявлено одно, а на практике выходит совершенно иное, – сложнее».

В качестве примера Председатель Государственного Совета РК обратил внимание на современные торговые центры, которые не всегда в процессе эксплуатации площадей соответствуют заявленным при строительстве характеристикам. Кроме того, считает он, вопрос пожарной безопасности у собственников зачастую уступает место коммерческим интересам.

Именно поэтому, акцентировал Владимир Константинов, важно на законодательном уровне ужесточить требования в части обеспечения мер безопасности при строительстве и эксплуатации объектов, предназначенных для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей: «Необходим комплексный обдуманный подход, который позволит предотвратить подобные ситуации впредь».

Отдельное внимание глава Парламента Республики Крым уделил необходимости проведения для населения тренингов по противопожарной безопасности, что в значительной степени будет способствовать повышению уровня знаний граждан о поведении в критических ситуациях.

Кроме того, подводя итог заседания, Владимир Константинов выразил благодарность всем присутствующим за участие. По его словам, за минувшие четыре года в республике произошли колоссальные преобразования. Так, все, что некогда казалось несбыточной мечтой, становится реальностью: возводятся социальные объекты, развивается дорожно-транспортная инфраструктура республики: «Уже через несколько дней, 16 апреля, состоится торжественное открытие нового терминала Международного аэропорта «Симферополь», в мае будет дан старт автомобильному движению по Крымскому мосту и многое другое. Реализация на полуострове таких мощных строительных проектов даст колоссальный толчок развитию экономики Крыма».

Однако, констатировал глава Госсовета РК, такой подъем омрачают санкции, которые приняты в отношении Крыма и Российской Федерации со стороны ряда мировых держав: «Из-за санкций Крым находится в особой ситуации, однако после их снятия, абсолютно убежден, республика получит дополнительный стимул уверенного экономического рывка вперед».

Крым, по словам главы парламента республики, готов к вызовам.

«Мы в ожидании новой работы, связанной с инициативами Президента Российской Федерации, которые он сформулировал в своем Послании к Федеральному Собранию РФ. Это потребует значительных действий в законодательном плане, как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы с нетерпением ждем начала этого процесса. Для законодателей работа предстоит интересная. Крым также будет готов представить свои предложения», - заключил он.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля