Последние новости

Реклама

Крымчане стали больше страдать от клещей и кори

В течение последнего года в Крыму наблюдается рост количества случаев заболевания корью и клещевыми инфекциями, пишет издание «Аргументы недели».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По её информации, на фоне длительного благополучия, когда корь не регистрировалась на территории республики, в 2017 году зафиксировали 16 случаев заболевания.

«Индикативный показатель на территории республики равнялся нулю. То есть по прогнозу у нас не должны были регистрироваться случаи кори ввиду проведения плановой иммунизации. Но ситуация осложнилась в связи с тем, что на территории Украины по состоянию на 1 января 2018 года было зарегистрировано порядка 4900 случаев кори», – рассказала ПЕНКОВСКАЯ.

Она подчеркнула, что именно первые пропущенные случаи заболевания способствовали тому, что вспышки кори регистрировались в Симферополе, Евпатории и Саках. Также она рассказала, что на промежуток времени 2017-2018 года в Крыму были привиты от гриппа почти миллион человек.

Актуальной остается тема борьбы с распространением клещевых инфекций.  В связи с этим уделяется большое внимание мероприятиям по борьбе с клещами, в частности акарицидные обработки. В 2017 году ими было охвачено значительное количество площадей, между которых летние детские лагеря, в том числе и пришкольные, парковые зоны, тропы туристических маршрутов.

В 2018 году, по её словам, список объектов, подлежащих такой обработке, планируется расширить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля