Последние новости

Реклама

Профильный Комитет ЮРПА поддержал пакет поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации
Комитета ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи на своем заседании поддержал постановление Законодательного Собрания Ростовской области о внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В его работе приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексей Мачнев.

Донские парламентарии предлагают установить возможность получения достигшими семидесяти лет неработающими пенсионерами компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт также в том случае, когда они проживают в составе семьи с неработающими инвалидами I или II группы.

Следующее Обращение, рассмотренное профильным комитетом ЮРПА, касалось проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, признанных объектами культурного наследия. Документ инициирован Думой Астраханской области. «Выполнение реставрационных работ, больше напоминающих по составу и виду работы по капитальному ремонту, Жилищным кодексом не предусмотрены, так как объекты культурного наследия не выделены в отдельный вид, а находятся в общей массе многоквартирных домов. Отсюда возникают проблемы с толкованием понятий «ремонт памятника» и «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Предлагаем рассмотреть возможность разработки нормативного правового акта, в котором будут учтены все особенности таких работ», - сказал председатель Думы Астраханской по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Ю. Зейнединов, представляя документ.

Члены комитета ЮРПА также одобрили поправки в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации, предложенные Парламентом Республики Северная Осетия – Алания. По их мнению, действующая в России сложная и непрозрачная система оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, является источником социальной напряженности в стране и приводит к значительному росту обращений граждан в органы государственной власти. «Законопроектом предлагается простая и логичная система начисления платы за общедомовые нужды, согласно которой из Жилищного кодекса Российской Федерации исключается понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». При этом оплата коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, предполагается к включению в стоимость тарифов на жилищно- коммунальные услуги. Указанная система устроит жильцов многоквартирных домов, управляющие компании и ТСЖ, а также поставщиков коммунальных услуг», - считает Председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексей Мачнев.

Отдельное внимание в ходе заседания, было уделено Обращению Заксобрания Ростовской области относительно обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Учитывая, что указанные категории граждан не обладают достаточным размером собственных средств и зачастую не могут получить кредит, считаем целесообразным рассмотреть возможность внесения изменений в статью 282 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части увеличения показателя общей площади жилья, используемого для расчета размера субвенции, до 36 квадратных метров, как это предусмотрено для отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», - уточнил председатель профильного комитета Законодательного Собрания Ростовской области Е. Шепелев.

Поддержу парламентариев Юга России получило Обращение Думы Астраханской области по внесению изменений в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при которых поставщик будет не вправе выставлять потребителю счета исходя из нормативов, в случае если абонент подтверждает наличие в данный период исправного прибора учета. По словам председателя думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ю. Зейнединова, данная проблемная ситуация существует не только в Астраханской области, в связи с чем обращение было поддержано 27 сентября 2017 года Южно-Российской Парламентской Ассоциацией. Кроме того, был получен ответ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, подтвердивший, что наши предложения будут изучены и по возможности учтены. Однако до настоящего времени изменения в Правила внесены не были.

По итогам обсуждения Комитет принял решение направить свои предложения в Совет Южно-Российской Парламентской Ассоциации для включения вышеуказанных вопросов в повестку заседания XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Больше фото здесь

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля