Последние новости

Реклама

Парламентарии Юга России настаивают на жестком регулировании оборота вейпов
Инициативу ростовских парламентариев о необходимости принятия федерального закона, регулирующего особенности оборота электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН) обсудили на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Так, по словам председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерины Стенякиной, в настоящее время в Российской Федерации отсутствует законодательное закрепление понятия ЭСДН и правовое регулирование отношений в этой сфере. Несмотря на то, что о вреде ЭСДН открыто говорят ученые и медики, а эксперты Всемирной организации здравоохранения еще в 2013 году пришли к выводу, что ЭСДН не является лишь «водяным паром», как утверждают производители и продавцы этой продукции.

«Жидкости, используемые в электронных сигаретах, при их нагревании выделяют вещества, представляющие опасность для здоровья и жизни человека, а содержащиеся в них вредные вещества диацетил, ацетилацетон и пентабромдифениловые эфиры способны вызвать у человека заболевание бронхов, нарушить выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Помимо этого, в выдыхаемом паре, по данным научных исследований, обнаружены: хром, цинк, свинец и никель», - подчеркнула она.

По мнению парламентария, главным фактором роста популярности вейпов среди молодежи является отсутствие запрета на их использование в местах, где запрещено курение табака, в том числе общественных местах, включающих объекты образования, здравоохранения, спорта, транспорта и другие. Депутаты уверены, что ЭСДН оказывает негативное влияние на формирующееся сознание несовершеннолетних граждан.

Рассмотрев вопрос «Об Обращении Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину о необходимости принятия федерального закона, регулирующего особенности оборота электронных систем доставки никотина», комитет решил рекомендовать XXVIII Конференции ЮРПА принять его и направить для включения вышеуказанного вопроса в повестку заседания XXVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Больше фото здесь

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля