Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр культуры Крыма Арина Новосельская уверена, что министр иностранных дел Павел Климкин будет расстроен результатами работы миссии ЮНЕСКО на полуострове. Так она прокомментировала Крыминформу заявление Климкина о «грабеже и уничтожении украинского наследия» в Крыму и вероятном приезде экспертов ЮНЕСКО на полуостров, сообщает издание «Крыминформ».

«Ему (Климкину) надо приехать в качестве туриста в Крым, посмотреть, а потом просто извиниться перед общественностью за то, что он вводит в заблуждение. Если он желает увидеть что-то плохое, то он будет очень разочарован. А для нас это предметы гордости – то, в каком состоянии находятся музейные предметы и объекты культурного наследия в Крыму», – заявила Новосельская.

Крыму скрывать нечего, и миссию ЮНЕСКО на полуострове давно ждут, добавила министр. «Я уже давно говорю всем коллегам и делала заявления публичные, что мы давно ждем комиссию из ЮНЕСКО, чтобы комиссия приехала и посмотрела, в каком состоянии были в украинский промежуток времени объекты культурного наследия, археологии, наши музейные предметы, и что сейчас происходит: как они восстанавливаются, реконструируются, реставрируются, как происходит пополнение фонда, в каких условиях находятся музейные предметы. И увидели такой значительный и ощутимый, зримый рост», – подчеркнула министр культуры.

Накануне Климкин написал на своей странице в Twitter о вероятном приезде мониторинговой миссии ЮНЕСКО в Крым. «Только что исполнительный совет ЮНЕСКО принял важное решение по поводу Крыма. Это фактически возможность для размещения мониторинговой миссии и борьбы за образовательные права, науку, охрану памятников культуры в Крыму, среди них Ханского дворца. Не дадим оккупационной власти грабить и уничтожать украинское наследие», – написал он.

Официальный Киев неоднократно распространял недостоверную информацию о положении дел в Ханском дворце. Одним из последних примеров стал представленный в ЮНЕСКО доклад Украины, в котором утверждается, что проводимыми реставрационными работами, Крым уничтожает дворец. Ложную информацию вслед за официальным Киевом распространяют и украинские СМИ, которые сообщают о вероятном разрушении здания из-за реставрации.

На противоаварийные работы в Ханском дворце выделено 148 млн рублей, но полная сумма реставрации составляет 1,6 млрд рублей. О ходе реставрационных работ читайте в материалах Крыминформа «Новые 500 лет Ханского дворца в Бахчисарае» и «Что имеем – не храним. Как украинская пропаганда дошла до Ханского дворца».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля