Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с днём космонавтики и назвал полуостров одним из основных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космоса. Об этом он написал на своей странице в Instagram, сообщает издание «Крыминформ».

«Сердечно поздравляю работников и ветеранов космической отрасли с днём космонавтики! Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полет Юрия Гагарина открыл человечеству дорогу в космос, – написал Аксёнов. – Крым стал одним из основных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства. Именно с территории нашего полуострова, из посёлка Школьное под Симферополем, был проведен первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли».

Также, он помог вспомнить, что управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а далее и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из Центра дальней космической связи в Евпатории. «С нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королева, иных выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Между них немало крымчан. Это наши учёные, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», – добавил он.

Отдельно Аксёнов уточнил, что в этот день Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы ГЛОНАСС, создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, которые связаны с Международной космической станцией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля