Последние новости

Реклама

Рыбная ловля в весенний период по праву считается одной из наиболее результативных, что делает ее увлекательной и интересной для многих опытных рыбаков, однако это вовсе не означает, что каждый новичок, не обладающий рядом определенных навыков и знаний, сможет вернуться домой с хорошим и обильным уловом. Дело в том, что теплая погода провоцирует таяние льда, который может все еще оставаться на поверхности водоемов, что неизбежно приводит как к повышению уровня воды, так и резкому перепаду ее температуры в различных слоях, вследствие чего определенным образом меняется и поведение рыбы.

Рыбалка

Именно поэтому успех весенней рыбалки будет во многом зависеть от того, знаете ли вы, где именно следует искать места обитания тех или иных рыб, а также какие при этом приманки и наживки лучше всего использовать. Но только обязательно учитывайте тот факт, что у многих рыб в рассматриваемый нами период начинается нерест, вследствие чего их ловля прямо запрещается на законодательном уровне, следовательно, постарайтесь заблаговременно ознакомиться с соответствующими актами, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами.

Если же ловля уже разрешена, то лучше всего обратить свое внимание на те места водоемов, где есть высокие и обрывистые берега, а теплая весенняя погода не спровоцировала выход воды из основного русла. В противном случае воспользуйтесь лодкой или иным плавательным средством, ведь многие виды рыб, которые весной начинают проявлять активность, обитают именно на большой глубине, предпочитая те места, где присутствует обильная подводная растительность. Кстати, будьте осторожны, так как использование плавсредств в некоторых регионах может быть запрещено вплоть до конца весеннего периода, хотя обычная рыбалка с берега уже и будет вполне законна.

После того, как лед окончательно сойдет, а теплая и солнечная погода начнет способствовать прогреву верхних слоев воды, рыбу имеет смысл ловить уже на относительно небольшой глубине. Опытные рыбаки утверждают, что в такой период наилучшие трофеи можно заполучить на лугах, залитых вышедшей из берегов водой, а также на небольших отмелях и тихих заводях, причем ловля на такой маленькой глубине вовсе не будет означать, что вы не сможете изловить особо крупный экземпляр, ведь в это время в вышеуказанных местах охотятся даже многолетние особи, испытывающие сильный голод после долгой зимы.

Что же касается оптимального набора наживок, то с приходом весны, как уже говорилось, рыба начинает активно искать более "калорийную" пищу, следовательно, лучшим вариантом станут исключительно те наживки, которые имеют животное происхождение - мотыль, червь, опарыш и т. д. И если вы используете во время ловли предварительный прикорм, то минимум половина его состава должна тоже состоять из "мясных" компонентов, в противном случае рыба попросту на него не среагирует должным образом. Использование же растительных наживок и прикорма будет крайне неэффективным, причем это будет продолжаться вплоть до конца весны, пока рыба окончательно не утолит голод, а весенняя погода не станет стабильно теплой или даже жаркой.

Теперь вы знаете некоторые особенности рыбной ловли в наступивший недавно весенний период, что обязательно поможет вам возвращаться домой не с пустыми руками, а с вполне хорошим уловом. Главное, не забывайте о приведенных в данном материале рекомендациях более опытных рыбаков, которые в любом случае будут полезны как самым "зеленым" новичкам, так и тем любителям тихой охоты, которые уже имеют кое-какой опыт. Что же, если погода за окном вполне благоприятная для весенней вылазки на природу, то собирайте необходимые снасти и приглашайте единомышленников, после чего смело отправляйтесь к ближайшему водоему. Удачной рыбалки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля