Последние новости

Реклама

Симферополь. Муниципалитеты в Крыму будут переделывать работу и заново формировать списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом во время рабочей встречи с министром строительства и архитектуры Сергеем Кононовым и министром труда и соцзащиты Крыма Еленой Романовской рассказал глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы понимаем, что вновь стартуем на практике с нулевой отметки. Все представленные ранее данные ничего не стоят, на них опираться нет смысла, потому что они не соответствуют действительности», – заявил Аксёнов.

Муниципалитеты около трёх лет собирали списки людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В общем в список было внесено около 9,8 тысяч семей. В этом году была создана правительственная рабочая группа, которая должна была проверить достоверность списка. Они посетили 268 семей, особо нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Мы (члены правительственной рабочей группы) побывали в Армянске, Красноперекопске, Симферопольском, Раздольненском, Черноморском районах. К сожалению, все сведения, предоставленные в наше министерство, которые мы ещё с 29 декабря два раза просили переуточнить, были фиктивными, – рассказала Романовская. – Мы считаем, что выезд рабочей группы был для нас полезный, потому как мы поняли, насколько «эффективно» была проведена эта работа».

Министр труда и соцзащиты добавила, что в результате проверки были обнаружены нуждающиеся в новом жильё граждане, которые в списки муниципалитетов внесены не были. Глава Крыма уточнил, все ли эти данные подписаны главами администраций муниципалитетов, на что Романовская ответила утвердительно. Присутствующая на встрече вице-премьер Алла Пашкунова предложила, чтобы новые списки, которые муниципалитеты будут формировать заново, защищали лично главы администраций.

«До конца месяца все (главы администраций) должны целиком предоставить данные с фотоотчётами, причём дать объявления в публичном пространстве о том, чтобы, кто нуждается, также подали заявки, чтобы могли к ним выехать и проверить. Внесение в список возможно только после физического визиты людей и установления факта. До 1 мая – поручение очень жёсткое! Всех глав муниципалитетов будем заслушивать персонально в прямом эфире, чтобы граждане видели, насколько эффективно работает глава муниципалитета», – заключил глава Крыма.

По расчетам, озвученным Кононовым, чтобы улучшить жилищные условия 9,8 тысяч крымчан, нужен 21 млрд рублей. Теперь же, как говорит главы Крыма, искать источники финансирования власти будут после того, как сформируется новый список нуждающихся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля