Последние новости

Реклама

Симферополь. Экспертный совет при правительстве Российской Федерации предложил распространить запрет курения в общественных местах на электронные сигареты. Про это сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Электронные средства вредны, посетители ресторанов не должны вдыхать канцерогены, а также другие опасные для здоровья вещества. Такая продукция также провоцирует двойное потребление, то есть на улице человек курит сигареты, а там, где они запрещены, использует электронный аналог, то есть поддерживает никотиновую зависимость», – уточнил член координационного совета по борьбе против табака при минздраве Виктор Зыков.

Использование электронных сигарет и вейпов предлагается запретить в подъездах многоквартирных домов, заведениях общепита и учреждениях санитарно-курортного лечения. Ранее продажа и использование электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака в российском законодательстве никак не регламентировалось.

С 2013 года в России действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ), регулирующий рынок классических сигарет. При этом некоторые производители альтернативной никотиновой продукции и их импортеры старались добровольно соблюдать часть ограничительных норм – к примеру, несовершеннолетним не продавали данную продукцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля