Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественная палата направила в Госдуму заключение к законопроекту о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ, которые разрешают проводить собрания жильцов многоквартирного дома в формате конференций и доверять голосование выбранному делегату, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Соответствующий проект закона упростит решение общедомовых вопросов, в частности, по установке домофона, открытию или закрытию мусоропровода и установке шлагбаума», – объяснили авторы проекта закона.

Эксперты ОП поддержали концепцию проекта закона, но полагают, что «необходимости в установлении жесткой регламентации деятельности делегатов не существует». Требуется разрешить жителям самим определять статус делегатов и срок их полномочий. Те, кто хотя бы раз старались собрать соседей на собрание, понимают, о какой проблеме идёт речь, подчеркнул один из авторов проекта закона, депутат от «Единой России» Александр Сидякин. «Разумеется, есть замечания по механике, мы будем их дорабатывать ко второму чтению, но концепция всеми экспертами поддерживается», – отметил он.

Собрание в виде конференции позволит упростить его проведение и благоприятно скажется на управлении домами, полагают юристы.

В Госдуме запланировали рассмотреть проект закона в весеннюю сессию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля