Последние новости

Реклама

В Воронцовском дворце-музее открылась выставка «Россия Жана-Мари Шопена»

На втором этаже Шуваловского корпуса Воронцовского дворца открылась выставка «Россия Жана-Мари Шопена», приуроченная к 180-летию выхода в свет книги «Россия» («LaRussie») французского писателя, публициста и переводчика Жана-Мари Шопена (1795 – 1871),  рассказали турпорталу в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике. Про это сообщает турпортал Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Автор и создатель выставки, заведующий научно-исследовательским отделом экспозиции Юрий Трутенко, поблагодарил присутствующих, что «почтили своим вниманием проект, как сейчас принято говорить, «Россия Жана-Мари Шопена». По сказанным им словам, выставка состоялась благодаря сотрудникам фондов дворца-музея и художнику-оформителю, который не только оформил работы в паспарту и рамки, тем не менее и украсил  встречу великолепной игрой на скрипке.

Как было отмечено на презентации, в 1980 году музею посчастливилось приобрести в букинистическом магазине Ялтинского книготорга 67 маленьких гравюр на стали – иллюстрации к труду Шопена, выполненные под руководством известного французского гравёра Огюста-Франсуа Леметра (1797 – 1870).

Дополняют выставку произведения живописи и графики из собрания музея-заповедника, посвящённые лицам и основным событиям истории России и Франции конца XVIII – первой половины XIX века, современником которых был Ж.-М. Шопен: от царствования Екатерины II и Великой французской революции до Июльской революции 1830 года и царствования Николая I.

Выставка «Россия Жана-Мари Шопена» будет экспонироваться на втором этаже Шуваловского корпуса до конца августа 2018 года.

СПРАВКА. Жан-Мари Шопен – француз, рождённый в России, в юности работал секретарём князя А.Б. Куракина – русского посла при дворе Наполеона I, и навсегда сохранил тёплые чувства к нашей стране. Вхожий в литературные круги Франции, он был первым переводчиком на французский язык произведений А.С. Пушкина, в том числе поэмы «Бахчисарайский фонтан». В своей книге «Россия», в первый раз вышедшей в 1838 году в серии «Живописная вселенная», он с большой симпатией повествует об истории, природных богатствах и нравах народов Российской империи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля