Последние новости

Реклама

Симферополь. Росстандарт утвердил национальный стандарт «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования». Он будет в первый раз введён в стране с октября этого года, пишет газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Мастерам маникюра и педикюра предпишут отказывать в услугах клиентам с заболеваниями ногтей. Им также поднимут профессиональную планку, установив необходимый 250-часовой срок обучения. Такие требования содержатся в национальном стандарте на ногтевой сервис, который с октября 2018 года в первый раз заработает в России», – говорится в сообщении.

Эксперты подчёркивают, что сейчас поступает много жалоб не только на качество маникюра, однако и на заболевания, развившиеся после похода в ногтевую студию. «Новый стандарт предписывает специалистам отказаться от работы, если ногти не выглядят здоровыми. Если же мастер взялся за маникюр или педикюр, оставлять длину и форму ногтей следует в соответствии с пожеланиями клиента, однако в рамках безопасности для его здоровья», – добавили эксперты.

Новый стандарт уточняет требования Санитарных правил и норм (СанПиН) к организациям, оказывающим парикмахерские и косметические услуги, уточнила председатель комитета «Бытовое обслуживание населения» (разработчик ГОСТа) Татьяна Зворыкина. «В действующих СанПиНах нет требований к квалификации мастеров и к технологии. Сейчас в салонах имеют возможность оказаться люди, которые получили поверхностное образование. А ведь технологически неправильная работа с ногтями может стать причиной заболевания», – отметила Зворыкина.

Она заметила, что ГОСТ на ногтевой сервис не будет обязательным к исполнению, как и все остальные национальные стандарты. Однако те салоны, которые решат по нему работать, смогут привлечь клиентов безопасностью и качеством сервиса.

Ранее Роспотребнадзор подготовил памятку для посетителей маникюрных салонов. По ней в первую очередь следует обращать внимание на чистоту помещения и оборудования салонов. Все инструменты перед использованием обязательно должны подвергаться дезинфекции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля