Последние новости

Реклама

"Светлое и тёмное". Сергей Шаргунов в защиту памятников культуры

Отрадные вести и добрые надежды на Светлой седмице.
Некоторое время назад я рассказывал об усадьбе купцов Рябушинских в городе Вышнем Волочке, которую решили снести.

Дом и флигель построены на рубеже XIX-XX веков, сохранены подлинные интерьеры гостиных, авторская резьба, камин с майоликовым панно, витражи, лестничные марши и прочее.

А городская администрация, как сообщили мне обеспокоенные люди, запланировала снос этого памятника, потому как никаким памятником не считает.

Сделал запросы, звонки, написал статьи. Наконец-то пришел ответ из Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Новость такова: «объект усадьба Рябушинских (дом, флигель) с пейзажным парком включен в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия».

Администрация Вышнего Волочка предупреждена про необходимость сохранения и защиты «объекта».

Значит, сносить не должны. Теперь надо приводить в должный вид. Буду добиваться того, чтобы усадьба получила твердый охранный статус.

Вопрос, как говорится, на контроле, а правительство Тверской области обещает информировать о дальнейшем.

Светлое вообще надо ласково подмечать и бодро одобрять, иначе так и потонем в темени. Тьма тьмущая — вытеснение русского языка в Латвии, на Украине, скорее всего, и в Казахстане… необходимы жесткие финансовые меры против тех политиков, которые посягают на наш язык, и особенно крышующих их предпринимателей. Этого требовал на днях с думской трибуны.

Хорошо, что выигран бой в Вышнем Волочке.

Скверно, что для слишком многих чиновников проще снести памятник, чем восстанавливать и охранять.

Переносимся в другую русскую заповедную область.

Катастрофа может случиться с домом Зубовых на Стрелецкой набережной в центре города Александрова Владимирской области. Этим домом и его богатой двухсотлетней историей ещё совсем недавно гордились местные жители. Он был отмечен в «Своде памятников архитектуры и монументального искусства», в нем останавливался император Александр I.

В 2008 включили в список установленных объектов культурного наследия. А недавно признали обычным аварийным домом, подлежащим сносу, который может произойти уже в этом году. Ведь место так привлекательно для нового строительства.

Нет, надо восстановить и сохранить.

Не стану омрачать дурной вестью Светлую седмицу. Хочется верить, что удастся победить и тут. Уже направил депутатские запросы, чтобы обжаловать губительное решение государственной инспекции.

Тем не менее каждая подобная история, каждый отвоеванный у тьмы или тьмой поглощенный памятник — повод для масштабных решений по защите культуре и истории. Необходимо детальная корректировка законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Есть вопросы и по процедуре выявления памятников, и по процедуре придания им охранного статуса. Этими вопросами сейчас занимаюсь.

Это не просто отвлеченные бумажные заморочки.

Это вопрос противоборства света и тьмы: чья возьмёт.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля