Последние новости

Реклама

Пропавшего без вести в Керченском проливе капитана сухогруза обвинили в гибели экипажа

 Пропавший без вести капитан судна «Герои арсенала», который потерпел крушение в апреле 2017 года в Керченском проливе, признан обвиняемым по уголовному делу в связи с гибелью экипажа. Про это сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По версии следствия, теплоход «Герои арсенала» под флагом Панамы следовал с грузом зерна из порта Азов в нейтральные воды Черного моря, встал на якорь вблизи мыса Кыз-Аул Керченского полуострова с целью ожидания перегрузки зерна на накопитель. В ночь с 18 на 19 апреля 2017 года капитан теплохода в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, при высокой волне не вывел судно из штормовых условий в место укрытия, в результате этого оно затонуло. Погибло три члена экипажа, их тела нашли в районе затопления, ещё 8 человек пропали без вести, в том числе капитан сухогруза.

Одного моряка удалось спасти — его подняли на борт в очень тяжелом состоянии с признаками сильнейшего переохлаждения.

Выживший моряк сказал журналистам, что по сигналу SOS все члены экипажа собрались на мостике корабля, на всех были надеты гидрокостюмы. После крушения судна спасались на шлюпках и плотах.

Морской спасательный координационный центр Новороссийска подтвердил, что на телах трёх членов экипажа, поднятых из воды, и вправду были гидрокостюмы. Источник ТАСС подчёркивает, что были найдены шлюпка и плот, тем не менее они оказались пустыми.

В связи с безвестным исчезновением обвиняемого по уголовному делу, на основании ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации заместителем Новороссийского транспортного прокурора в Темрюкский районный суд направлено заявление о признании его умершим.

После вручения копии обвинительного заключения представителям обвиняемого, уголовное дело направят в Темрюкский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение по делу будет поддержано Новороссийской транспортной прокуратурой.

Вспомним, 19 апреля, в ночное время, в  шторм затонуло судно под Керчью . на борту находилось 12 человек.  Поиски затонувших  в 4 утра под Керчью «Героев Арсенала» ведут 6 судов . Погода в Керчи осложняет  поиски выживших моряков . Следственный комитет заявил  о спасении трёх членов экипажа  «Герои Арсенала». В спасении выживших под Керчью  задействовали 139  человек. Между членов экипажа затонувшего в Керченском  проливе судна была женщина . В акватории Черного моря ищут  возможную утечку нефтепродуктов  из затонувшего сухогруза. Прокуратура контролирует расследование уголовного дела  по факту крушения судна  под Керчью. Спасатели с наступлением светлого времени суток  возобновили поиски моряков  затонувшего сухогруза под Керчью. Под Керчью на месте  крушения сухогруза нашли две шлюпки и гидрокостюм . Спасатели так и не нашли тела  пропавших моряков и не обнаружили  масляных пятен в море. Моряк спасшийся  с сухогруза «Герои Арсенала» выехал в Украину . Завершили морские поиски моряков с судна , затонувшего под Керчью.  Подводный аппарат не обнаружил тела членов экипажа на месте крушения сухогруза. Водолазы обследовали затонувшее под Керчью судно «Герои Арсенала»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля