Последние новости

Реклама

Сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочное занятие по водолазным спускам в ЕвпаторииСотрудники Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», провели учебно-тренировочное занятие по водолазным спускам на городском пляже, по ул. Симферопольская, г. Евпатория, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Такие занятия проводятся в целях качественной, оперативной готовности к выполнению задач любой сложности, кроме этого во время тренировок идёт подготовка к обследованию пляжей к летнему периоду, по этой причине данные мероприятия проходят на постоянной основе при любых погодных условиях.

В ходе тренировки, спасатели-водолазы отработали различные методы ориентирования на глубине с опасными препятствиями, обследование различных участков дна, погружение с водолазным оборудованием, а также специалисты МЧС Республики Крым проверили знания правил безопасности при осуществлении водолазных работ, технической эксплуатации снаряжения и оборудования и технологии производства спасательных работ при низких температурах.

Как отмечают сами спасатели, водолазная тренировка длится около 3-х часов. Подготовка водолазов считается одной из самых сложных, и по этой причине спешка здесь ни к чему. От умения и навыков каждого в водолазном звене зависит успех выполнения сложных задач, а порой и жизнь пострадавшего. Особую роль в подготовке играют учебные водолазные спуски, по этой причине совершенствование знаний в теории, подгонка снаряжения и после чего практический спуск является самым главным в успешной спасательной работе водолаза.

Для проведения качественного обследования и очистки дна пляжей в границах заплыва, водолазная служба оснащена комплектом оборудования и техникой, с которой также сотрудники спасательного ведомства отрабатывают навыки обследования морского дна, потому как со дна моря спасателями-водолазами приходится извлекать различные предметы, которые представляют опасность для отдыхающих: фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. По этой причине важно отработать до автоматизма навыки передвижения под водой с опасными препятствиями.

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, для обеспечения эффективной и устойчивой работы спасателя нужно обязательная страховка. «По инструкции, к погружению водолаза готовят два человека, один из которых также одет в гидрокостюм. Он выполняет страховочную роль: если водолаз, который находится под водой, запутается или зацепится за что-нибудь, второй моментально идёт к нему на помощь» — отметил Министр. «Работа водолаза всегда связана с рисками, по этой причине очень требуется перед погружением проверить свое оборудование, а также оборудование страхующего и обеспечивающего безопасность коллеги, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств».

За время тренировочного сбора сотрудники чрезвычайного ведомства выполнили погружение на глубину до 4 м. Общее время пребывания под водой составило более 3-х часов.

В общем в тренировке учувствовало 4 человека и 1 единицы техники Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля