Последние новости

Реклама

Когда весна окончательно вступает в свои законные права, а погода за окном постепенно становится не только более теплой, но и солнечной, у некоторых людей появляются определенные проблемы с кожным покровом. Сразу стоит отметить, что речь идет в данном случае не о нарушении здоровья кожи, а о вполне безобидном появлении веснушек, которые хоть и являются чисто эстетической проблемой, но вполне способны доставить некоторым владельцам чрезмерно светлого от рождения кожного покрова массу неприятных с психологической точки зрения моментов. Веснушки же сами по себе являются лишь естественной реакцией организма, имеющей защитный характер, однако с их появлением можно бороться с весьма высокой эффективностью, если запастись терпением, а также взять на вооружение ряд довольно популярных методов и средств.

Веснушки

Итак, если у вашей кожи есть склонность к гиперпигментации, а вы желаете предотвратить ее появление (как вариант - бороться с уже проявившимися на кожном покрове веснушками), то вы должны понимать, что наиболее результативным будет только комплексный подход, в ходе которого вы должны совмещать профилактические мероприятия с "активной" терапией. Другими словами, вы должны избегать длительного пребывания под открытым небом, даже если весенний прогноз погоды и не обещает повышенную активность солнца, а также прибегать к использованию всевозможных косметических процедур, направленных на отбеливание кожи, которые можно проводить как в специализированном салоне, так и в домашних условиях.

Что касается посещения косметических салонов или кабинетов, то в подобных учреждениях профессиональные косметологи предложат вам всевозможные пилинги и скрабы, позволяющие с той или иной интенсивностью отбелить кожный покров, при этом данный вариант по праву считается наиболее эффективным и безопасным, ведь все процедуры будут проходить под пристальным контролем специалистов. Однако вы можете воспользоваться и массой народных методов, которые давно доказали свою эффективность, вследствие чего и пользуются вполне заслуженной популярностью, а именно:

  1. Обтирания. В качестве отбеливающего состава в данном случае можно воспользоваться либо свежеотжатым лимонным соком, либо настоем, приготовленным из обычных одуванчиков, которые начинают появляться, когда весенняя погода становится стабильно теплой и даже немного жаркой. Процедура довольно простая - протрите проблемные участки кожи одним из вышеуказанных составов, но только не забудьте умыться теплой водой примерно через полчаса, чтобы удалить остатки используемого средства. Кстати, отличным вариантом станет чередование указанных отбеливающих составов, но только не проводите данную процедуру чаще, чем один раз в сутки.
  2. Примочки. Подобные процедуры рекомендуется проводить трижды в день, при этом "рабочим" составом будет выступать настой, приготовленный из корешков и листьев петрушки. Важно отметить, что оптимальное время приготовления данного настоя - 2 часа, причем крайне не рекомендуется использовать готовый раствор несколько раз, то есть всегда готовьте только одну порцию. Примочку необходимо осуществлять в течение получаса с использованием обычной медицинской марли, сложенной в два-три слоя, а также хорошенько пропитанной вышеуказанным настоем. После проведения процедуры следует тщательно, но аккуратно умыть обработанные участки кожи теплой водой, не используя при этом мыло.
  3. Маски. Наиболее популярной в борьбе с веснушками по праву считается огуречная маска, тем более, что в большинстве регионов страны погода во второй половине весеннего сезона устанавливается настолько теплая, что многие огородники довольно быстро собирают первый урожай этого вкусного и очень полезного для всего организма овоща. Маску же лучше всего делать из натертого на самую мелкую терку свежего огурца, при этом удерживать ее не рекомендуется дольше получаса, в противном случае вы можете попросту травмировать кожный покров, особенно в том случае, если он у вас отличается чрезмерной чувствительностью. Как вариант, можете осуществлять ежедневные протирания свежеотжатым огуречным соком, не забывая через минут двадцать после проведения данной процедуры самым тщательным образом очистить кожу посредством умывания теплой водой.

Теперь вы знаете, какие именно методы и средства помогут вам бороться с веснушками в домашних условиях, однако специалисты не рекомендуют отказываться при этом и от профессиональных отбеливающих процедур, которые можно провести только в специализированном косметическом салоне. Также старайтесь не усугублять ситуацию, подвергая свой кожный покров чрезмерному и частому воздействию агрессивного весеннего ультрафиолета, то есть старайтесь всегда смотреть погоду перед планируемым выходом на улицу, чтобы иметь возможность организовать коже полноценную защиту как посредством ношения дополнительных элементов одежды и аксессуаров, так и путем нанесения солнцезащитных косметических средств. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля