Последние новости

Реклама

В ходе операции «Должник» крымчане заплатили более 7 млн.руб штрафов

 В МВД по Республике Крым подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции под условным названием «Должник». Про это сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В промежуток времени с 21 по 30 марта 2018 года прошла комплексная оперативно-профилактическая операция под условным названием «Должник». Её цель — соблюдение административного законодательства, пополнения доходной части консолидированного бюджета, повышения результатов работы по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

В целях реализации компаний были задействованы сотрудники из числа подразделений по исполнению административного законодательства, по вопросам миграции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы полиции, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

За время компаний полицейскими по постановлениям, вынесенным в 2017-2018 годах было взыскано 4 тыс. 156 административных штрафа на общую сумму более 7,7 млн.

В подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации направлено 1 тыс. 146 постановлений по делам об административных правонарушениях, по которым истек срок добровольной оплаты, вручено 943 предупреждения гражданам о явке для рассмотрения материалов по факту о несвоевременной оплаты штрафа. В отношении лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания составлено 366 административных протоколов, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок).

Материалы дела для рассмотрения и принятия решения были направлены в суд, по которым к административной ответственности в виде штрафа привлечено 242 правонарушителя, наказанию в виде административного ареста подвергнуто 6 правонарушителей, обязательных работ — 28, устное замечание вынесено одному гражданину.

В полиции напомнили: «Законом предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату наложенного штрафа. Нередко правонарушители, получив административное наказание, забывают или умышленно не выполняют обязанности по оплате административных штрафов. Некоторые из них не имеют понятия, что законодательством Российской Федерации на это отведен определенный срок (60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу — ч.1 ст.32.2 КоАП РФ), хотя в каждом вынесенном постановлении органов правопорядка об этом сообщается и должностные лица полиции разъясняют права и обязанности лиц, нарушивших административное законодательство, также по оплате штрафов. Из-за всех этих факторов ухудшается эффективность применения наказаний. Правонарушители, избежав ответственности, продолжают нарушать закон, что после приводит к отрицательным последствиям».

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля