Последние новости

Реклама

Госкомрегистр продолжает вести подготовительную работу по выполнению комплексных кадастровых работ на территории Крыма

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым продолжает вести подготовительную работу по выполнению комплексных кадастровых работ (ККР) на территории Крыма. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов ссылаясь на официальное письмо Правительства РК руководству Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, ранее Росреестр предложил муниципальным образованиям республики до 1 марта 2018 года, в случае готовности, провести у себя масштабные кадастровые работы.

«Проведение ККР очень важно для Крыма. В результате комплексных кадастровых работ исправляются реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости и уточняются границы земельных участков. Тем не менее на данный момент в муниципалитетах полуострова отсутствует документация по планировке территории, которая является необходимым условием для проведения ККР. Также на сегодняшний день не утверждены генеральные планы, правила землепользования и застройки территорий городских округов и сельских поселений. Соответственно проведение такого вида работ в 2019 году может повлечь неэффективное использование средств федерального бюджета. Разработка градостроительной документации проходит в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РК и г.Севастополя до 2020 года» и утверждение соответствующих бумаг по планированию территории полуострова станет вероятным не ранее середины 2019. В связи с чем проведение комплексных кадастровых работ возможно начать лишь в 2020 году», — объяснил председатель комитета.

В том числе, как говорит главы регистрационного органа Советом министров Крыма при участии Госкомрегистра, совместно с Минэкономразвития РФ разработан законопроект РК, упрощающий процедуру исправления реестровых ошибок в местоположении границ земучастков, сведения о которых включены в Единый государственный реестр недвижимости. В случае согласования и принятия данного проекта станет вероятным обеспечение исправления реестровых ошибок без привлечения средств бюджета различного уровня.

Вспомним, до этого в Госкомрегистре сообщали, что готовы помочь местным администрациям в подсчетах объектов капстроительства в пределах кадастровых кварталов, где планируется проведение ККР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля