Последние новости

Реклама

Демонтированный фонтан «Эврика» в Профессорском уголке заменят на новый, — администрация АлуштыДемонтированный фонтан «Эврика» в Профессорском уголке решили заменить на новый. Об этом в комментарии КИА сообщила глава администрации Алушты Галина Огнёва, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Эврика» — это фонтан, который был находится на частной территории. Это не муниципальная территория, она ещё с 80-х годов относится к санаторию «Морской уголок». Сейчас эта территория вообще продана частному лицу. Хочу успокоить алуштинцев, крымчан и всех, что по проекту, который сейчас согласуется с главным архитектором Крыма (Ириной Соловьёвой – ред.), на этой площади будет фонтан, только более современный. Это так называемый цветной сухой фонтан. Это также часть Профессорского уголка. Но данный фонтан будет рассматриваться в реконструкции всей территории, потому как планируется перестроить бывший «Морской уголок» в красивое и современное офисное здание. В этом комплексе пойдёт и работа над этим фонтаном», — сообщила Огнёва.

По её словам, фонтан «Эврика» в Профессорском уголке представлял опасность для людей в связи со своим состоянием.

«Владельцы ранее уже засыпали чашу фонтана, и её как таковой не было. Они засыпали щебнем и забетонировали. Стояла только фигура, но она уже представляла опасность, и её просто демонтировали. Но то, что на этом месте будет фонтан, мы чётко видим по проекту, который представлен главному архитектору Крыма», — отметила глава администрации Алушты.

Она добавила, что реконструкция на территории, где был расположен фонтан «Эврика», начнётся после курортного сезона 2018 года.

«Ожидается, что реконструкция продлится до начала курортного сезона 2019 года. Это именно по площади, а уж строения – это, конечно же, не один год», — сообщила Галина Огнёва.

Также, комментируя вопрос корреспондента КИА относительно скульптуры фонтана «Рыбак» в Алуште, которую ранее решили снести, заменив позолоченным новоделом, глава администрации заявила, что новая фигура требует замены.

«Глубокая чаша фонтана также требует реконструкции, как и сама фигура. Год назад молодые люди повредили фигуру, мы её восстановили. Сейчас в момент реконструкции всей набережной мы, разумеется, будем менять эту фигуру, но изображение будет то же: рыбак будет с рыбой, фонтан не будет изменён архитектурно, чаша останется такой же. Единственное – изменим глубину чаши, поскольку она по всем нормам представляет из себя опасность, особенно для детей, потому как фонтан не ограждён, а глубина достаточно приличная», — сообщила Огнёва.

По её словам, длительное время город не мог выделить дополнительные средства на ремонт здания администрации и на реставрацию площади Советской, где расположен большой фонтан.

«В этом году мы выделили 15 млн на реконструкцию кровли и на ремонт фасадной части здания. Следующим этапом будет реконструкция площади, если сумеем заработать. Это из собственных средств к дополнительно заработанным непосредственно муниципалитетом. Тот фонтан, который сейчас есть, технически невозможно восстановить. Это 80-е годы, огромные насосы, которые находятся под землёй и восстановить их невозможно, поскольку даже деталей нет. По эскизным проектам, которые прошли согласование с главным архитектором республики, это (будет – ред.) сухой фонтан в виде сердца. Надеемся, что через год мы сумеем и данный план реализовать», — резюмировала Галина Огнёва.

Горсовет Алушты: Все муниципальные фонтаны на месте, никто их не убирал

ФОТО «ДО» сноса

ФОТО «ПОСЛЕ» сноса

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля