Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков направил запрос в ФАНО по поводу судьбы знаменитой коллекции семян Николая Вавилова

4 апреля 2018 года депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил официальный запрос в адрес руководителя Федерального Агентства научных организаций (ФАНО) России М.М. Котюкова, для прояснения ситуации с коллекцией семян Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР).
В документе, для примера, говорится:

«В СМИ появилась информация, что знаменитая коллекция семян Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) находится под угрозой исчезновения. К отправке в Норвежский генный банк готовятся более 2,5 тысяч образцов уникальных сортов и гибридов семян из этой коллекции.

Главный спонсор Норвежского генного банка Свальбард на острове Шпицберген – компания Монсанто (находится в руках миллиардеров США) – больше всех в мире заинтересована изъять из оборота открытого земледелия натуральные семена и заменить их на трансгенные».

«Коллекция семян Николая Вавилова была сохранена в блокадном Ленинграде, - отметил Владимир Поздняков. - По некоторым данным, 28 сотрудников ВИР умерли от голода, когда прямо перед ними на столах, за которыми они работали, лежали семена коллекции!

В этот день генетический банк коллекции Вавилова хранит растения, многие из которых уже не встречаются в природе и коллекция даёт шанс их возродить. Одной только пшеницы насчитывается около 45 тыс. образцов, - помог вспомнить Владимир Георгиевич. - Если коллекция будет вывезена из России, то проводить исследования и заниматься селекцией растений будет уже невозможно».

«Прошу сообщить о соответствии публикуемого в СМИ и истинного положения дел в Федеральном исследовательском центре Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова в Санкт-Петербурге по сохранению уникальной коллекции, - говорится в депутатском запросе В.Г. Позднякова далее. - Какими документами регулируется состояние бесценного национального достояния? Что делается для его законодательной защиты, хранения, пополнения, восстановления, научного использования?

Прошу проинформировать Государственную Думу о поставленных вопросах для принятия соответствующего решения».

Более подробно о ситуации можно прочить в статье «Владимир Поздняков задаёт вопрос: Что происходит с Вавиловской коллекцией? Она ещё есть или её уже нет?».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля