Последние новости

Реклама

Симферополь. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава МИД этой страны Павел Климкин пообещали депутатов Верховной рады, что делают всё, чтобы турбины новых Таврической и Балаклавской ТЭС не работали. Об этом они заявили во время часа вопросов к правительству в Верховной раде, передают украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы принимаем действия по всем направлениям, дипломатическим, а также другим каналам, чтобы блокировать их (турбин) работу и требовать реакции для введения дополнительных санкций в отношении страны-агрессора», – сказал Гройсман.

В свою очередь Климкин уверил депутатов, что МИД также старается остановить турбины в Крыму. «Я встречался с руководством Siemens, и мы скоординированно пробовали перебить это путём подачи соответствующих судебных исков, и сейчас продолжаются судебные разбирательства, чтобы турбины, которые были завезены в Крым обманным путём, не работали там», – заявил Климкин.

Две крымские ТЭС в Симферополе и Севастополе мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Первую очередь станций должны запустить в мае, целиком ввести в эксплуатацию – летом.

Поставка турбин на крымские станции сопровождалась скандалом. Немецкий концерн Siemens обвинил подрядчика в использовании своих турбин, что нарушало меры введённые против России. Из-за разгоревшегося конфликта немецкий концерн заявил о приостановке сотрудничества с рядом фирм с госучастием России и обратился в суд с требованием остановить монтаж турбин. Россия отвергает претензии немецкого концерна и заверяет, что турбины имеют российское происхождение. Siemens проиграл все суды и продолжил реализацию масштабных проектов в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля