Последние новости

Реклама

Есть лидер, появился интерес

Законы спорта не меняются. Стоит в той или иной спортивной дисциплине появиться где-нибудь лидеру, как тут же возникает интерес к нему, да и к этому виду спорта. Причём не только на местном уровне, однако и на национальном и международном, передаёт «Крымская правда».

В частности, удалось после долгого «затишья» симферопольской мужской баскетбольной команде Крымского федерального университета под руководством отличного специалиста, мастера спорта Валерия Ходорченко завоевать серебряные медали в Студенческой лиге ВТБ, являющейся сильнейшей в стране между аматоров, как читатели «Крымской правды» стали просить нас рассказать о национальных и международных состязаниях российских баскетболистов.

Начнём с того, что сейчас в разгаре 25 по счёту чемпионат России между мужчин, который разыгрывают 14 профессиональных команд. Вместе с российскими клубами победу в первенстве оспаривают баскетболисты из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Эстонии.

В прошедших 24 первенствах неизменным победителем становился московский ЦСКА. Нынешний турнир завершится 12 мая, а далее наступит пора плей-офф. В нём сыграют на вылет восемь лучших команд регулярной части чемпионата.

Шесть лучших российских команд выступали и выступают ещё в различных европейских турнирах, на наиболее высоком уровне. Из-за этого в национальном первенстве не все его участники провели одинаковое количество матчей. Вновь в лидерах мы видим ЦСКА, одержавший в 20 матчах 18 побед, что принесло москвичам 90% очков. В активе у казанского УНИКСа — 15 побед в семнадцати проведённых поединках, это составляет 88%. За ними в желанную восьмёрку регулярного состязания пока входят краснодарский «Локомотив-Кубань» — 72, санкт-петербургский «Зенит» — 70, саратовский «Автодор» — 53, подмосковные «Химки» — 52,5,  пермская «Парма» — 39, латвийский ВЭФ — 37% очков. Им продолжают горячо дышать в затылок: «Нижний Новгород» — 35, белорусский «Цмоки-Минск» — 33, казахстанская «Астана» — 32, эстонский «Калев» — 30, и только красноярский «Енисей» — 17% очков, досрочно выбыл из борьбы за место в плей-офф, где будут разыгрываться медали первенства.

Что касается чемпионского титула, то возьмём на себя смелость предположить, что его в 25-й раз завоюют столичные «армейцы», которые пока успешно сражаются на двух фронтах: национальном первенстве ВТБ и в Евролиге ULEB, где москвичи уже побеждали семь раз.

В нынешнем розыгрыше главного европейского клубного турнира принимают участие шестнадцать команд из России, Турции, Греции, Испании, Литвы, Израиля, Германии, Сербии, Италии. Нашу страну представляют ЦСКА и «Химки». За тур до окончания, кстати, сегодня регулярного чемпионата московский клуб досрочно завоевал первое место, одержав в 29 поединках 23 победы. Однако если команде греческого наставника Димитриса Итудиса к этому не привыкать, то первый выход в восьмёрку сильнейших баскетболистов из Подмосковья — большое достижение российского спорта. В последнем, тридцатом, туре ЦСКА в Москве сыграет с белградской «Црвеной Звездой», а «Химки» в Испании — с «Барселоной», которая потеряла все шансы оказаться в плей-офф в компании таких «крутых» команд, как тель-авивское «Маккаби», испанская «Валенсия», немецкий «Бамберг», итальянский «Милан».

В то же время в финальную восьмёрку будущих четвертьфиналистов уже прорвались: ЦСКА, турецкий «Фенербахче», греческие «Олимпиакос» и «Панатиакос», испанские «Реал» и «Баскония», литовский «Жальгирис», наши «Химки». Для подмосковной команды теперь нужно занять седьмое место, чтобы в четвертьфинале их не поджидали матчи до двух побед с ЦСКА за право выхода в финальную четвёрку.Ведь в состав «армейцев» входят такие звёзды российского баскетбола, как игроки национальной сборной Виталий Фридзон, Семён Антонов, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа, Никита Курбанов, сборной Франции — Нандо Де Коло, Лев Вестерман, сборной Испании — Серхио Родригес, группа сильных игроков из США, которые прошли отличную школу в лучших клубах НБА — Уилл Клиберн, Кори Хиггинс, Кайл Хайнс, Отелло Хантер, Виктор Радд. Из этих перечисленных мастеров семь парней ростом выше двух метров, а самый габаритный новичок клуба — Алан Макиев — «вымахал» на 210 сантиметров.

А вот во втором по рангу европейском турнире — Еврокубке — три российских клуба смогли выйти в четвертьфинал. Однако питерский «Зенит» в плей-офф уступил в трёх поединках итальянскому клубу «Реджо-Эмилия», который когда-то, будучи аматором, приезжал на товарищеские матчи в Крым, а казанский УНИКС — мюнхенской «Баварии». И только наш сосед — краснодарский «Локомотив-Кубань» в четвертьфинале в «сухую» в двух поединках прошёл испанскую «Гран Канарию» (79:74, 80:50), а в полуфинале уверенно расправился с обидчиками питерцев итальянцами (82:65, 79:69).

Теперь его в середине нынешнего месяца поджидают финальные поединки с турецкой «Дарюшшафакой», которую тренирует экс-наставник сборной России американец Дэвид Блатт. Учитывая тот факт, что в рядах «железнодорожников» выступают игроки сборной нашей страны и прочих стран, можно ожидать от них выигрыша почётного приза. Ведь они уже несколько лет назад становились обладателями серебряных наград в Евролиге.

Когда уже сдавали этот материал в печать, из Екатеринбурга, где играла женская финальная четвёрка в Евролиге, пришла радостная весть. В первый раз главный приз для прекрасной части европейского баскетбола завоевали девушки из курского «Динамо», которые в решающем поединке переиграли стамбульский «Фенербахче» — 77:63. А бронзовые награды достались их коллегам из екатеринбургского УГМК, взявшим верх над чешским УСК — 68:63. Поздравляем, девчата!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля