Последние новости

Реклама

Симферополь. Один из лидеров запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Ленур Ислямов сказал о сотне тысяч бандеровцев и неких херсонских морпехах, которые должны были весной 2014 года освободить Крым от российских военных. В интервью изданию «Крым.Реалии» Ислямов отметил, что его работа в российском правительстве Крыма была связана с желанием выиграть время в ожидании помощи с материковой Украины, сообщает издание «Крыминформ».

Он сказал, что, по большей части, заботился о зависимых от него людях – это около 2 400 сотрудников и членов их семей. «Спасали этих людей, даже на время, потому как мы ждали бандеровцев – 100 тысяч бандеровцев сейчас прибудут, они настоящие «щири украинци», они спасут Крым. Мы ждали, каждый день велись переговоры», – сказал уехавший из Крыма экс-вице-премьер республики. – Мы общались с материковыми украинцами, которые говорили: «держитесь, мы здесь, мы готовимся». Какие-то морпехи должны были высадиться с Херсона и зайти в Крым».

В то же время Ислямов признал, что на мартовском курултае 2014 года не понимал последствия своего призыва к крымским татарам про необходимость сотрудничать с Россией. «На курултае и вправду была сказана такая фраза, это и вправду диссидентство – я даже до конца не отдавал себе отчета о масштабе того, что будет происходить. Я думаю, что никто не отдавал», – сказал он.

Ленур Ислямов также рассказал, что в тот момент формальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев не препятствовал его стремлению работать в структурах крымской власти. «Я не знаю его (Мустафы Джемилева) позиции, он не говорил мне ни да, ни нет. Мы летали с (главой меджлиса Рефатом) Чубаровым в Стамбул, вместе с тем летали через Анапу, и разговаривали с ним, потому как у нас не было другого выхода, – поделился Ислямов и сказал, что в случае прямого запрета от Джемилева он бы отказался от назначения: – Тогда я не пошел бы, если бы он сказал нет. Мустафа Джемилев также выигрывал время, мы все выигрывали время тогда. Мы спасали весь народ. Я спасал свой коллектив, свои предприятия, потому как это также народ, и каждый из нас делал ту миссию, которую считал правильной».

Российские органы правопорядка в отношении Ислямова сейчас расследуют несколько уголовных дел. К примеру, он является основным обвиняемым по уголовному делу о диверсии, которое было возбуждено ФСБ после подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины. В результате этих действий 22 ноября 2015 года была целиком прекращена поставка электроэнергии из Украины в Крым. Российский суд наложил арест на все имущество Ислямова в Крыму и Москве. Урон от блэкаута крымским предприятиям, по официальным данным, превышает 1 млрд рублей.

Ленур Ислямов занимал пост крымского вице-премьера в 2014-м. В конце марта 2014 года на заседании курултая крымских татар в Бахчисарае он выступил за сотрудничество с правительством Сергея Аксёнова и добился делегирования в Совмин ряда членов меджлиса (сейчас организация запрещена в России). В интервью Крыминформу  после назначения вице-премьером Ислямов мотивировал это тем, что крымские татары не имеют права игнорировать процессы, происходящие в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля