Последние новости

Реклама

Ялта. Учения на случай возникновения пожаров в местах массового скопления людей начались в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, специалистам предстоит отработать, для примера, сценарии загораний в торговых центрах и кинотеатрах, сообщает издание «Крыминформ».

Одна из самых массовых учебных эвакуаций прошла накануне в торговом центре «Конфетти». Ровно в 18.00 в магазинах и коридорах торгового центра включилась сирена, предупреждающая о возникновении пожара. Сотрудники и посетители, сопровождаемые охраной, проследовали в сторону выходов. «Часть людей спешно покинула пределы торгового центра и отошла на безопасное расстояние от здания, однако другие не воспринимали угрозу всерьез», – обратили внимание оперативно прибывшие на место условного тушения сотрудники МЧС, выразив беспокойство по поводу такого поведения.

Как объяснил заместитель начальника второго пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым в Ялте Денис Юрченко, по сценарию учений, очаг пожара появился на последнем этаже здания, несколько человек оказались заблокированными, а ещё один потерялся в коридорах торгового центра. Огнеборцы незамедлительно отреагировали на сигнал тревоги и отправили специализированную технику. Но на парковке поблизости от здания ТЦ «Конфетти» у них появились сложности, которые связаны с тем, что некоторые водители заблокировали проезд своими транспортными средствами.

«По результатам учений люди были благополучно эвакуированы при помощи высотной техники – автолестницы и подъемника. Ещё одного человека вывели на улицу спасатели. Также, мы задействовали несколько автоцистерн и 25 человек личного состава», – сообщил Юрченко и оценил на «удовлетворительно» готовность персонала торгового центра и личного пожарного состава к подобного рода экстренным ситуациям, выделив, что все обнаруженные ошибки будут обсуждаться и отрабатываться.

Юрченко также выразил надежду на то, что в ходе следующих учений эвакуация и условное тушение пройдут легче. «Работу в этом направлении мы будем продолжать на регулярной основе», – уверил он и объяснил: «На очереди у нас кинотеатры, а также другие торговые центры. Люди должны быть готовы к эвакуации, должны относиться к ней серьезно и понимать, что в случае реального возникновения пожара от этого может зависеть их жизнь».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля