Последние новости

Реклама

Симферополь. Новые пошлины США на импорт стали и алюминия приведут к потере позиций Украины на рынках ЕС и Турции. Про это сообщает ВВС News ссылаясь на президента объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александра Каленкова, сообщает издание «Крыминформ».

«Турция, к примеру, 15% своей продукции поставляет в США. Если американский рынок для них закроют, они начнут больше защищать свой и переориентируют потоки на другие рынки, на Ближний Восток и Африку, где мы с турками конкурируем», – сказал он.

Министерство экономического развития и торговли Украины также заявило о неблагоприятных изменениях на мировых рынках. По мнению заместителя министра экономического развития Украины Натальи Никольской, страна ждет роста конкуренции.

«Украина может столкнуться с наплывом демпингового импорта на рынках третьих стран со стороны производителей, по которым применяют таможенные пошлины США. Конкуренция увеличится. Страны, среди которых есть свое внутреннее производство, будут принимать защитные меры», – отметила Никольская.

От новых пошлин и уменьшения поставок проката на американский рынок пострадают такие украинские компании, как ArcelorMittal и «Метінвест» и из-за сокращения экспорта труб – «Интерпайп». «ArcelorMittal, разумеется, может больше производить на своих предприятиях в странах, которые не подпадут под действие новых пошлин. Это означает, что меньше продукции будет производиться в Украине», – сообщил Каленков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля