Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 99% россиян готовы собирать отходы раздельно, но 53% не знают, куда сдавать отходы на переработку в своем регионе. Такие данные показал онлайн-опрос населения, проведенный Счетной палатой РФ, пишет газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Абсолютное большинство негативно оценивает действия местных властей по охране окружающей среды в плане обращения с отходами. Победить свалки получится лишь тогда, когда раздельный сбор и переработка мусора станут обязательными и появится необходимая инфраструктура, полагают эксперты», – отмечает издание.

98% опрошенных считают, что эффективнее всего отправлять отходы на повторное использование или переработку, 1,2% предпочитают сжигать их и лишь 0,6% одобряют захоронение отходов. В опросе Счетной палаты участвовали 9,8 тысячи человек из 80 регионов страны.

Как сообщили в минприроды РФ, на создание системы по переработке мусора стране понадобится от пяти до десяти лет. «С этого года уже запрещено захоронение черных и цветных металлов и отходов, содержащих ртуть, с 2019 – бумажных изделий, автомобильных покрышек, полиэтилена и стекла, а с 2021 года – компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов», – напомнили в минприроды.

Рассуждая о том, что является самым важным в решении проблемы с отходами, россияне высказались в пользу установки контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах, организации сбора батареек в каждом микрорайоне и ужесточения ответственности за несанкционированные свалки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля