Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя старается увеличить доступность жилья в Севастополе. О мерах, направленных на реализацию этих намерений, на аппаратном совещании в правительстве Севастополя доложил директор Департамента доложил директор Департамента капитального строительства Михаил Демиденко, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, учитывая снижения стоимости жилья и стабилизации данного рынка по сравнению с 2014 годом, цена на квадратные метры остается завышенной.

— С 2014 года стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке снизилась с 79 до 62 тыс за кв.м. Аналогичная тенденция прослеживается и в отношении рынка вторичного жилья, где данный показатель снизился с 85 до 65 тыс руб. В связи с высокой рыночной стоимостью низкий уровень доступности жилья и для семьи из трёх человек составляет 13,3 года, что ниже среднероссийского почти в трижды, — отметил М.Демиденко.

Он также озвучил предложения по развитию жилищного сектора Севастополя. Так, для обеспечения поступательного развития в городе требуется строить и вводить ежегодно не менее 275 тыс кв.м, в настоящее время же это около 160 кв.м.

По информации статистики обеспеченность жильем в Севастополе составляет 17,8 кв.м на человека, при среднем значении в России — 24,4. По этому показателю Севастополь занимает 82 место между регионов.

— Общая надобность в жильё составляет 286 тыс. кв.м. При этом в рамках существующей госпрограммы до 2022 года, возможно предоставление гражданам только 43 тыс. кв.м. И это только 15% потребного объёма, — сказал М.Демиденко.

Решение вопроса доступности жилья он видит по пяти ключевым направлениям: принятие генплана города, вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков для развития бюджетного и внебюджетного строительства, формирование финансовых инструментов, поддерживающих приобретение жилья, развитие застроенных территорий и задействование механизмов реновации.

— объём субсидий и субвенций, доводимые городу федеральными органами на цели обеспечения нуждающихся, рассчитывается, исходя их норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения и который на 1 квартал 2018 года составляет 39,542 тыс. руб. Очевидно, что за такую стоимость в Севастополе приобрести жильё проблематично, — продолжил М.Демиденко и помог вспомнить, что город приобретает жилые помещения с отделкой, готовые к проживанию.

По информации М.Демиденко, в марте текущего года уже начаты аукционные мероприятия на земельном участке площадью 15 га в районе бухты Голландия, где планируется комплексная жилая застройка с социальной инфраструктурой, передачей городу благоустроенного жилья не менее 15 тыс. кв.м по цене, не превышающей 39 тыс. руб за кв.м.

Также, предусматривается вовлечение на условиях комплексного освоения земельных участков по ул. Горпищенко, 111, пр.Победы, 29-В, ул.Терлецкого, 15-Б.

По расчетам капстроя, в городе есть условия развития застроенных территорий с имеющимися там аварийными домами. Первым таким проектом может улица Паршина.

Особое внимание в докладе уделено формированию рынка доступного арендного жилья. Речь идёт о понятии «наемные дома» социального использования, предназначенных для улучшение жилищных условий работающих граждан, уровень доходов которых не позволяет отнести их к малообеспеченным, однако и недостаточен для такой покупки, даже при помощи ипотечного кредита.

— Рассматриваемая конструкция взаимоотношений города и застройщиков предполагает возможность приобретения жилья в реальных условиях по себестоимости для севастопольцев — участников программы, строго из числа очередников по цене одного метра не более 39 тыс руб за 1 кв.м, — пояснил М.Демиденко.

Также, агентством по ипотечному кредитования, находящемся в ведомственном подчинении Департамента капитального строительства, разработаны стимулирующие финансовые механизмы, предназначенные для развития системы ипотечного жилищного кредитования. Речь идёт о снижении процентной ставки до 6% и формировании специальных условий кредитования для молодых и многодетных семей, инвалидов, работников, среди них бюджетной сферы.

Вспомним, что в этот день в городской очереди на жильё стоят 4980 севастопольских семей (13300 человек). Между очередников — ветераны боевых действий, малоимущие граждане, проживающие в коммунальном жильё, чернобольцы, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями. Первый очередник ожидает получения жилья с 1974 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля