Последние новости

Реклама

Симферополь. МИД России вручил поверенному в делах Украины ноту протеста в связи с захватом крымского судна «Норд». Про это сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова во время брифинга, сообщает издание «Крыминформ».

«3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации, ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна «Норд», отконвоированием его в порт Бердянск и незаконным удержанием под стражей экипажа в составе десяти граждан России», – сказала Захарова.

Захарова заявила, что в МИД возмущены сегодняшним захватом капитана «Норда». «Мы возмущены очередными провокационными действиями украинской стороны в отношении капитана судна «Норд» Горбенко, который 4 апреля был вывезен сотрудниками СБУ на служебном автомобиле в Херсон. Консульский отдел посольства России на Украине незамедлительно связался с адвокатами россиянина и выяснил, что херсонское управление СБУ будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде ареста», – рассказала она.

Представитель МИД добавила, что экипажу судна всё же разрешили выйти на берег. «По сообщениям адвокатов, в текущее время команда «Норд» была вынуждена покинуть корабль в связи с невыносимыми санитарными условиями, поскольку весь улов пришел в негодность, и спуститься на пирс под прицелами автоматчиков», – рассказала Захарова.

Экипажу по-прежнему не разрешают встретиться с российским консулом на Украине. «Генеральному консульству России в Одессе дано указание продолжать добиваться встречи с капитаном. Украинская сторона отказывает нашим дипломатам в посещении россиян, утверждая, что все члены экипажа, включая капитана, являются выходцами из Керчи, а следовательно, гражданами Украины», – объяснила представитель МИД.

Захарова также рассказала, какие договоренности и нормы нарушила Украина, захватив судно. «Обращено внимание украинской стороны, что экипаж судна находится в нечеловеческих условиях, к нему не допустили российских консульских сотрудников. Заявлено, что подобные действия не соответствуют положениям договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года и являются грубым нарушением соглашения между комитетом РФ по рыболовству и госкомитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года, кроме того, её обязательств по статье 19 консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года», – объяснила она.

К решению проблемы привлечены представители местных правозащитных организаций. «Адвокаты россиян привлекли внимание местных правозащитных организаций к бесчинству украинских властей. Мы продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины», – заключила она.

Накануне помощник капитана «Норда» сказал об обстановке на корабле. По сказанным им словам, украинская сторона запрещает покидать пределы судна, задерживает вывоз мусора, а также других отходов.

25 марта Госпогранслужба Украины рассказала о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В отношении членов команды возбуждены административные дела, а в отношении капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Позднее судно было арестовано. Сегодня также стало известно о похищении украинскими пограничниками капитана «Норда»

По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Вопросом возвращения судна занимаются власти Крыма и российский МИД. 

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-04-04 21:42:28 » Владимир
А как же знаменитая фраза Русские своих не бросают. Где же спецназ или мифические морские дьяволы на скоростных катерах спасающие наших рыбаков. Можем только ноты протеста посылать. А время упустили дождались что команду разъединили. Америкосы за последнюю пару лет 40 россиян по всему миру выкрали и долгие сроки влупили и мы съели, терпим. Из России терпилу сделали. ПОЗОР.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля