Последние новости

Реклама

Ялта празднует день рождения

4 апреля (23 марта по старому стилю) 1838 года Ялта получила статус города и стала центром Ялтинского уезда. Про это сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

В данный день сенат издал указ, который гласил: «Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо, для устранения неудобств, которые происходят от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского организовать в Таврической губернии новый уезд… из части нынешнего Симферопольского уезда… составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом…».

Как рассказали в администрации города-именинника, в праздничные дни жителей и гостей города ожидает развлекательно-познавательная программа, посвященная городу. Ряд компаний пройдёт в здании Ялтинского историко-литературного музея (ул. Пушкинская, 5). Здесь посетителей ожидают устный журнал «Как рождался город Ялта» и слайд-шоу «Образ Ялты в фотографиях и песнях XIX-XX веков». А 4 апреля в музее произойдёт День открытых дверей. В Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова (ул. Морская, 8/2) пройдёт выставка-галерея «История города в лицах» и презентация сборника стихов «Ялта – наша любовь».

Празднование будет продолжаться в следующие за днём Рождения Пасхальные выходные. В данный день на центральной набережной пройдут мастер-классы для детей и праздничная концертная программа. Светлое Христово Воскресенье интересно отметят и во всех посёлках Большой Ялты.

Ранее сообщалось, Ялта вошла в первую тройку самых романтичных городов у туристов на 14 февраля.

Фотоальманах «Ялта. Наш город» представили в южной столице Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля