Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым (АР Крым) предъявила подозрение в сепаратизме задержанному при попытке въезда на территорию соседнего государства депутату Евпаторийского городского совета Сергею Осьминину. Про это сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры АР Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Задержанному предъявлено подозрение в совершении криминального правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содеянное лицом, которое является представителем власти)», – сказано в сообщении пресс-службы.

Эта статья предусматривает ограничение свободы сроком от трёх до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

По мнению председателя городского совета Евпатории Олеси Харитоненко, посещение соседнего государства российскими должностными лицами – их личное дело. «У меня нет информации (о том, ездят ли парламентарии на Украину) – это их личное право, ехать или не ехать. Я считаю, что парламентарии – это в любом случае люди, а нарушать права человека нельзя. Я не езжу на Украину, не могу комментировать поступки взрослых людей», – заявила Харитоненко в комментарии Крыминформу.

Накануне сотрудники СБУ задержали Осьминина в пункте пропуска «Чаплинка» на границе с Крымом. 

На Украине в отношении Осьминина возбудили уголовное дело по статье о сепаратизме: его обвиняют в «захвате» зданий органов власти в 2014 году и участии в самообороне Крыма. Как сообщили в СБУ, на Украину он поехал, чтобы навестить родственников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля