Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым остается в числе регионов, проблемы которых российское руководство решает в приоритетном порядке. Такое мнение в рамках федеральной экспертной площадки «Национальный эксперт» высказал гуманитарный технолог Константин Барановский, сообщает издание «Крыминформ».

«Деньги по ФЦП раздают не всем подряд регионам – требуется подготовить проекты, кучу бумаг, обоснований и так далее – это серьезная работа, которая может закончиться и ничем. Впрочем, последнее к Крыму не относится – здесь умеют работать с федеральным центром и умеют воплощать ФЦП. Понятно, что Крым – в числе приоритетных регионов для федерального центра, однако, повторюсь, деньги просто так никто не раздаёт – нужно обоснование и грамотное инвестирование полученных средств», – сказал он.

Политолог, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин уверен, что на данный момент Крым проходит этап модернизации. Однако на старых рельсах, по его мнению, экономический локомотив не едет – Крыму необходима новая инфраструктура.

«Учитывая смены технологических форматов и появление все новых стандартов промышленности и строительства, стоит отметить, что для этого необходим соответствующий базис, также основанный на последних достижениях науки и техники. По этой причине стал актуальным вопрос инвестиций в инфраструктуру, обеспечивающей функционирование всей системы. В Крыму экономический локомотив не едет на старых рельсах – нужна новая инфраструктура», – говорит он.

Шуклин рассказывает, что к новой инфраструктуре относится как возведение Крымского моста, так и замена инженерных сетей, электроснабжения, связи, а также другие проекты.

«Важна и программа по улучшению качества питьевой воды, которую следует реализовать до 2030 года, дабы она при отсутствии комплекса необходимых мер не приняла со временем острый характер и закрывала базовые потребности людей», – сказал он.

В целом в 2018 году на реализацию компаний ФЦП запланировано около 75 млрд рублей. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время ежегодного отчета о работе республиканского правительства сказал, что проектно-изыскательские работы начнутся по 43 новым объектам. При этом строительно-монтажные работы будут проводиться по 122 объектам, также планируется ввод в эксплуатацию 39 объектов.

Также, власти Крыма запланировали реализовать программу по улучшению качества воды до 2030 года с общей стоимостью в 36,2 млрд рублей – средства пойдут на реконструкцию и возведение очистных сооружений, водозаборов, водоводов и на обеззараживание воды. В первую очередь это касается Красноперекопского, Первомайского, Джанкойского, Сакского, Раздольненского и Черноморского районов и Евпатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля