Последние новости

Реклама

После недавно закончившегося зимнего периода кожный покров большинства людей пребывает в отнюдь не самом здоровом состоянии, при этом больше всего проблем возникает именно с кожей лица, которая по объективным причинам считается самой уязвимой к воздействию всевозможных пагубных факторов, характерных для самого сурового времени года. Чрезмерно холодная и часто ветреная погода, сухая и агрессивная атмосфера отапливаемых помещений, а также постоянный дефицит важнейших для здоровья кожи и всего организма витаминов и минералов - все это приводит к тому, что уже к весне кожный покров теряет свой естественный оттенок и природную эластичность, а также становится чрезмерно сухим и шершавым, при этом уровень его чувствительности в большинстве случаев тоже заметно возрастает.

Кожа весной

К сожалению, наступившая весна приносит нам не только радость и долгожданное тепло, но и массу новых угроз для кожи лица, основной из которых является коварное ультрафиолетовое излучение, причем весенняя погода вовсе не обязана быть теплой, когда прогноз погоды указывает на значительное возрастание уровня солнечной активности. Агрессивный ультрафиолет способствует образованию свободных радикалов во всех слоях эпидермиса, что интенсифицирует процессы преждевременного старения кожного покрова, провоцирует активизацию чрезмерного синтеза такого вещества, как меланин, неравномерное распределение которого приводит к появлению гиперпигментации, а также заметно ускоряет процесс избавления кожи от собственных запасов влаги, которая необходима ей для полноценного, а главное - непрерывного производства новых клеток.

Чтобы бороться со всеми вышеперечисленными проблемами, вам придется с приходом весны воспользоваться рекомендациями дерматологов и косметологов, которые заключаются в том, что коже лица необходимо обеспечить весной полноценный и адекватный текущему времени уход. Если говорить предметно, то в данном случае ваши усилия должны быть в обязательном порядке направлены как на восстановление и дополнительную подпитку кожного покрова, так и на тщательную очистку его от всевозможных загрязнений, которые могли скопиться за прошедшую зиму, при этом нельзя забывать о регулярном увлажнении и тонизировании. Важно отметить, что для обеспечения ухода вам придется отказаться практически от всей косметики, которую вы использовали, пока погода была холодной и суровой, начав отдавать предпочтение косметическим средствам, более актуальным именно для весеннего периода.

Если же вы не знаете, каким образом правильно подойти к подбору весенней косметики, то останавливайте свой выбор на тех средствах, которые обеспечивают наиболее мягкое очищение, хорошее увлажнение и полноценное тонизирование. К примеру, воздержитесь от использования наиболее агрессивных пилингов и скрабов, имеющих крупнозернистую структуру, ведь они могут запросто травмировать ослабленный и уже поврежденный после зимы кожный покров, а что касается увлажняющих средств, то пользуйтесь только теми марками, которые изготовлены на водной основе, ведь маслянистые средства будут способствовать быстрому загрязнению кожи, поры которой и так активизируют выработку специального секрета (сала), как только погода становится более теплой или жаркой. Для тонизирования же прекрасно подойдут специальные тоники, соответствующие вашему типу кожи, а также приготовленные из отваров целебных трав кубики льда, обтирания которыми считаются чрезвычайно полезными в любое время года.

Наконец, следует обязательно уделять известную долю внимания и непосредственной защите коже лица от пагубного воздействия коварного весеннего ультрафиолета, причем это необходимо делать даже в те периоды, когда прогноз погоды не сообщает вам об установлении чрезмерно солнечных и ясных дней. Для этого лучше всего перейти на использование тех марок косметических средств, SPF-коэффициент которых составляет хотя бы 30 единиц, но если вас от рождения природа наградила чрезмерно светлой кожей, то вышеуказанный показатель должен быть примерно в полтора раза выше. Кстати, не стоит забывать и о физической защите кожи лица, которую помогут обеспечить солнцезащитные очки и широкополые головные уборы, которые желательно носить всегда, если весенняя погода отличается сильной солнечной активностью.

Как видите, для обеспечения в весенний период полноценного ухода за кожей лица, а также для того, чтобы защитить ее от коварного весеннего солнца, от вас потребуется как соблюдение ряда определенных правил, так и вложение некоторого количества финансовых средств, которые вам придется потратить на приобретение комплекта косметических средств, более подходящих для текущего сезона. Также не стоит игнорировать возможность посещения косметического салона или кабинета, ведь профессиональная помощь в данном случае никогда не будет лишней, так как специалист-косметолог всегда сможет (как минимум) дать вам несколько ценных советов, ориентируясь на текущее состояние вашего кожного покрова. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля